Сибирские гастроли

«Ураганные» выдали два поединка с закрученными сюжетами
Рубрика: Спорт№80 (2445) от

Одолев московскую «Звезду» и уступив на площадке красногорских динамовцев, наш «Буран» взял восточный курс. Выезд воронежской ледовой дружины продолжился встречами с сибирскими командами, вполне способными замахнуться на победу в нынешнем сезоне ВХЛ.

Вполне естественно, и ханты-мансийская «Югра», и тюменский «Рубин» считались в соперничествах с «ураганными» парнями очевидными фаворитами. И в итоге хозяева сенсаций не допустили, завоевав по два очка. Вот только и тем, и другим пришлось потратить немало сил и нервов, дабы сломить сопротивление подопечных Вячеслава Уваева.

«Югра» – «Буран» – 4:3 Б

Шайбы: Лекомцев (Пилипенко), 28:03 (1:0 – бол.); Воронин (Рымарев, Антипов), 36:42 (2:0); Тертышный (Лекомцев), 51:15 (3:0); Яценко (С. Кузнецов), 54:58 (3:1 – бол.); Николаев (Шингареев), 56:15 (3:2 – бол.); Яценко (Демидов, Червоненко), 59:20 (3:3 – бол.); Тертышный, 65:00 (4:3, БП).

Броски: 77 – 51 (48 – 31). Штраф: 35 – 6.

29 октября. Ханты-Мансийск, КРК «Арена Югра».

Почти полматча на табло сохранялись нули, но затем хозяева, организовав два результативных выпада, сделали весомую заявку на победу. В середине же третьего периода «мамонты» увеличили отрыв, и теперь сомнений в их успехе попросту не оставалось. Однако «ураганные» рук не опустили, а югорчане начали «коллекционировать» нарушения, за что им и пришлось поплатиться.

Менее четырех с половиной минут хватило гостям, в составе которых дубль Ивана Яценко «разбавил» Илья Николаев, чтобы перевернуть все с ног на голову и перевести матч в овертайм. Он прошел с превосходством наших хоккеистов, снова поигравших в большинстве, только семи бросков в створ ворот Владимира Сохатского для победы оказалось мало. В итоге ее все-таки добыли хозяева, преуспевшие в буллитной серии.

«Рубин» – «Буран» – 3:2

Шайбы: Николаев (Слепец, Дарьин), 21:08 (0:1); Дарьин (Демидов), 31:47 (0:2); Меляков (Иванов, Хлопотов), 33:42 (1:2); Бабенко (Меляков, Хлопотов), 46:18 (2:2); Попов (Давыдов, Митрофанов), 51:32 (3:2).

Броски: 64 – 35 (39 – 19). Штраф: 2 – 6.

31 октября. Тюмень, ЛД «Партиком».

Из-за коронавируса тюменская команда вышла на старт лишь в октябре, и за месяц ей выпало провести дюжину матчей. Несмотря на сложнейший график, «рубиновые» сполна доказали серьезность своих амбиций: лишь в одном поединке им не удалось набрать очки.

Воронежцы имели хороший шанс нанести хозяевам вторую «оплеуху». Николаев удачно скорректировал щелчок Кирилла Слепца, Александр Дарьин реализовал выход один на один – и получите 0:2 в середине встречи. Но «Рубин», известный истинно сибирским характером, такой поворот событий лишь раззадорил. Тюменцы, врубив обороты на полную мощь, быстро приблизились к гостям, а в третьем периоде их попросту дожали.

От зоны плей-офф «Буран», занимающий 23-е место, отделяют восемь очков. Регулярный чемпионат «ураганные» продолжат домашними матчами с петербургскими армейцами и динамовцами, воскресенским «Химиком» и ХК «Рязань». В черноземной столице эти команды погостят 4, 6, 8 и 10 ноября соответственно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дерби с «лотереей»

Команды нашего региона, участвующие в соревновании Национальной молодежной хоккейной лиги, впервые сошлись в очном противостоянии. ХК «Россошь», который является одним из старожилов НМХЛ, принимал дебютантов из ХК «Бобров». Дерби получилось крайне напряженным и «чистого» часа игры для выявления победителя не хватило.

Счет был открыт лишь под занавес второго периода. Чашу весов склонил в сторону гостей их лучший снайпер Дмитрий Тимофеев. Его гол, возможно, и решил бы судьбу игры, но бобровцы в концовке основного времени остались вчетвером, и «ураганные» зацепились за свой шанс. Равновесие выстрелом от синей линии восстановил Егор Баланов.

В овертайме команды поочередно поиграли в большинстве, однако успеха не снискали. А в серии буллитов минимального перевеса добились хозяева, которым принес победу капитан Никита Рожков – 2:1. Фарм-клуб «Бурана» с восемью очками занимает пока 13-е место. Бобровский коллектив, опережая земляков на один балл, идет десятым.