Газета,
которая объединяет

Вопросы по «недосносам»

Почему после демонтажа незаконных киосков иногда остаются руины?
Рубрика: Социум№80 (2445) от
Автор: Наталия Осадчая

Некоторое время назад на остановке Ворошилова, что напротив парка им. Дурова, оставались на поверхности земли бесформенные куски фундамента как напоминание о сносе незаконно установленного киоска. Сейчас данная территория попала в проект благоустройства бульвара Ворошилова. Но такая неприглядная территория в Воронеже – не единственная.

Тема недоснесенных НТО была поднята общественниками в соцсетях Воронежа. Мол, остатки от киосков портят облик города еще больше, чем сами сооружения.

Газета «Берег» регулярно публикует информационные сообщения городской администрации, где указывается, какие НТО подлежат сносу, поскольку их владельцы не подтвердили права размещения оных на муниципальной земле. А на многих объектах хозяев и вовсе уже невозможно найти. (К слову, сносу подлежат не только НТО, а потому речь о «закошмаривании бизнеса» здесь не идет – в Воронеже сносятся также незаконно поставленные гаражи и другие самовольно возведенные объекты.)

Но если закон так суров к нелегальным постройкам, почему же их не убирают до конца, оставляя порой нам на память неприглядное зрелище?

– Незаконные НТО сносит или подрядчик, или сам владелец, – рассказали «Берегу» в управе Коминтерновского района. – Но добровольный демонтаж НТО самим владельцем – ситуация редкая. После демонтажа зачисткой территории обычно занимается комбинат благоустройства – разбивают газон, например, или клумбу. Тем не менее в районе есть несколько объектов, которые мы не имеем возможности, как говорится, полностью сровнять с землей. Многие из таких НТО ставились еще в девяностые годы, чаще всего – самовольно. И вот сейчас, при сносе, выясняется, что снести тот же самый фундамент невозможно, не повредив инженерные коммуникации, которые находятся близко к поверхности. Несомненно, они будут убраны, но только после капитального ремонта инженерных сетей, когда это станет безопасно.

В управе Ленинского района рассказали еще об одной причине образования «недосносов».

– Чаще всего сносимый объект находится на территории, которая уже запланирована под благоустройство, – сообщил консультант руководителя управы Ленинского района Александр Барбашинов. – Поэтому может быть принято решение оставить фундамент на какое-то время, как это произошло на остановке Ворошилова. Зачем лишний раз тратить бюджетные деньги, если мы знаем, что скоро придем сюда с проектом благоустройства и приведем все в порядок?

Если вас все-таки беспокоят руины, оставшиеся от киосков и павильонов, следует обратиться в район­ную управу – не исключено, что подрядчик или сам владелец просто некачественно выполнил работу по демонтажу.