Газета,
которая объединяет

Гори синим пламенем!

Ученые из РАН признались, что лекарство от COVID-19 все-таки существует, и название ему – счастье. Академик Евгений Шляхто в интервью «Известиям» сообщил, что коронавирус реже встречается там, где у людей уровень счастья выше.

В эпоху всеобщей паники, которая охватила едва ли не весь мир, почувствовать себя счастливым нелегко – всюду только и слышишь сообщения о росте заболеваемости ковидом и летальных исходах. СМИ смакуют заголовки, пересчитывая количество умерших.

На фоне того, что подавляющее большинство заразившихся болеют коронавирусом в легкой форме или бессимптомно, нам все-таки хотят испортить бочку меда ложкой дегтя, рассказывая страшилки – мол, рано радуетесь, ваша легкая форма аукнется потом какой-нибудь серьезной гадостью. Врачи словно соревнуются друг с другом, кто сильнее напугает людей, чтоб жить не хотелось. Откуда уж тут счастью взяться?

Друг нашей газеты, известный воронежский резчик по дереву Александр Ивченко, переболев всей семьей ковидом, решил бросить вызов этой коронавирусной заразе. Как только доктора разрешили ему общаться с миром, он взял в руки бензопилу и выпилил эту страсть ковидную – для того чтобы вчера ее публично сжечь (см. 1-ую полосу). Его идею с радостью восприняли воронежцы, в комментариях под постом сразу же появились восхищенные восклицания «Жги ее, Санек!».

В 21 веке вряд ли кто в здравом уме будет верить в чертовщину и всяческие языческие ритуалы, связанные с сожжением фигуры, ведь не считаем же мы, что огонь, который на Масленицу охватывает чучело зимы, реально приближает весну? Тем не менее сжечь образ ковида со всеми страхами перед ним – одно из самых оптимистичных из услышанных мною за последние полгода предложений.

Если человек решит жить в жутком ожидании болезни – она настигнет непременно. А можно выкинуть все эти кошмары из головы и решить стать счастливым. И тогда, если верить академику, коронавирус пройдет мимо.