Газета,
которая объединяет

Лапша не на уши

О традиционной, полезной и вкусной еде у многих народов

В детстве полагала, что лапша – исконно русское блюдо. А потом оказалось, что оно международное: кроме русской лапши есть среднеазиатский лагман, японский удон, итальянская паста, египетская кушари и многое другое.

«Да с потрошками…»

Классическая русская лапша – куриная. У татаров мы еще позаимствовали лапшу с грибами, и она стала весьма популярным блюдом в пост.

Еще 30-40 лет назад хозяйки замешивали тесто для лапши сами. Правильнее сказать – натирали. Главное при приготовлении – это натереть тесто так, чтобы оно было максимально крутым и эластичным. Такая лапша не развалится в бульоне.

Итак, для лапши берем два куриных яйца, взбиваем немного с щепоткой соли и начинаем добавлять муку, просеянную сквозь сито.

Муки добавляется столько, чтобы тесто стало крутым. Формируем из теста колобок, накрываем миской, оставляем на 30 минут.

Затем колобок еще немного натираем, разрезаем на две части и раскатываем в тонкую лепешку. Лепешку слегка присыпаем мукой и сворачиваем в трубочку. Теперь нужно взять хорошо наточенный нож, определиться с размером лапши и нарезать.

Постную лапшу готовят по такому же принципу, но вместо яиц используют воду.

Лапшу с потрохами готовят на наваристом бульоне, желательно от домашней курицы. Желудки, сердце и печень кур варят отдельно, а перед подачей добавляют в тарелку со сваренной в бульоне лапшой.

Среднеазиатская

Для приготовления лагмана можно использовать свою лапшу, спагетти или специальную покупную.

Поскольку лагман – блюдо среднеазиатское, про свинину забудьте. Можно взять баранину, говядину или курицу.

Потребуется: мясо – 500 г, лапша – 300 г, картофель – 3 шт., баклажан – 1 шт., болгарский перец – 2 шт., морковь – 2 шт., лук репчатый – 2 шт., помидоры – 2 шт., чеснок – 5 зубчиков, петрушка свежая – 50 г, перец красный острый – 2 щепотки, перец черный молотый – 2 щепотки, масло растительное – 3 ст. л., соль по вкусу.

Лагман готовят в казане или глубокой сковороде.

Сковороду нагреваем, наливаем масло и, как только оно начнет кипеть, кладем очищенные зубчики чеснока, поджариваем и вынимаем.

Мясо нарезаем кубиками, поджариваем в чесночном масле до золотистой корочки. Затем к мясу добавляем нашинкованный лук и обжариваем на небольшом огне вместе с мясом около 5 минут.

Теперь добавляем мелко порезанную морковь, болгарский перец и баклажан. Обжариваем, перемешивая, пока овощи не дадут сок, после чего кладем в сковороду порезанные томаты. Если нет помидоров, можно обойтись несколькими ложками томатной пасты. Когда помидоры дадут сок, добавляем нарезанный мелкими кубиками картофель, приправы. Доводим массу до кипения, ставим на медленный огонь и томим 30 минут. В это время варим лапшу.

Лапшу для лагмана варят отдельно. Готовую лапшу не промывают, а добавляют несколько ложек масла без запаха (оливкового, сливочного). Лапшу раскладывают на тарелки, сверху заливая овощным бульоном с мясом.

Чоу мейн

Это жареная лапша с мясом и овощами. В китайских ресторанах подают чаще всего именно это блюдо.

Для его приготовления свинина будет в самый раз, хотя можно брать любое мясо, а в вегетарианском варианте – бобовые.

Потребуется: мясо – 350 г, кунжутное масло – 2 ст. л., соевый соус или терияки – 3 ст. л., сахар – 1 ч. л., лапша рисовая или яичная – 150 г, луковица – 1 шт., морковь – 1 шт., шиитаки или шампиньоны – 100 г, сушеный чеснок – 1 ч. л., сушеный имбирь – 0,5 ч. л., устричный соус – 1 ст. л., пекинская капуста – 250 г, сахар – 1 ч. л., кунжут, соль и перец по вкусу.

Нарезаем мясо на мелкие кусочки. Делаем маринад: добавляем кунжутное масло, 2 ст. л. соевого соуса, соль и перец. Перемешиваем и оставляем на 20 минут.

Заливаем лапшу на пять минут кипятком. Затем откидываем через дуршлаг и промываем холодной водой, чтобы завершить процесс приготовления.

В отдельной сковороде обжариваем мелко нарезанный лук, морковь и грибы на среднем огне в течение 5-7 минут. Добавляем чеснок и имбирь, нарезанную пекинскую капусту и тушим все 2-3 минуты.

Овощи складываем в отдельную мисочку. Обжариваем мясо 7-10 минут. Добавляем устричный соус, соевый соус, сахар, затем все овощи и лапшу, перемешиваем и тушим все вместе 3-5 минут.

Устричный соус можно заменить смесью соевого соуса с рыбным или креветочным бульоном в пропорции 1:1.