Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Эта дата в нашей стране давно уже праздничной не является, хотя когда-то была главным государственным праздником СССР, самым красным днем календаря – Днем Октябрьской революции. Об этом хорошо знают, к примеру, филокартисты – на тему «великой пролетарской революции» было выпущено, пожалуй, больше всего открыток в той стране. Теперь же 7 ноября, который называется Днем согласия и примирения, не является официальным праздником и выходным днем, просто в этом году он выпал на субботу. 

13 / 11 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Появившаяся на ушедшей неделе новость о том, что администрация одного из торговых центров Воронежа установила у входа в свой маркет новогоднюю елку, получила бешеную популярность, с точки зрения разума плохо объяснимую. Стандартный маркетинговый ход вдруг обрел какой-то сакральный смысл, эта елка сделалась некой точкой отсчета начала конца дурных времен. Примерно такой точкой отсчета в мою армейскую бытность дембеля считали дату, имя которой – «сто дней до приказа об увольнении в запас».

13 / 11 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
В Воронеж прибыла первая партия новых низкопольных пассажирских автобусов

Колонна из 17 низкопольных пассажирских автобусов большой вместимости прибыла в Воронеж поздним вечером 3 ноября. По сообщению пресс-службы мэрии, в ближайшее время ожидается прибытие еще одной партии таких автобусов, поставленных Воронежу по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

13 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Как мода на восточные единоборства однажды омрачилась убийством

Не прошло и два­дцати лет, как громкое уголовное дело о создании в Воронеже двух сект на базе спортсекций, насилии над их участниками и загадочном убийстве наконец-то пришло к суду: Воронежскому областному.

13 / 11 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Какие перспективы у резонансного «процесса Качкина»

Надо бы дождаться завершения рассмотрения гражданского дела бывшего зам­начальника Воронежского управления ГИБДД Игоря Качкина (см. «Берег №54 от 4 августа) и тогда уж писать о его итогах, но есть сомнения, что оно завершится чем-то принципиальным – несмотря на то, что инициировал его прокурор Воронежской области Александр Гулягин. И вот почему.

13 / 11 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Как бездомные животные переживают времена пандемии

Проблема бездомных животных остро стоит во всем мире, и особенно наглядно это показала пандемия коронавируса. Огромное количество собак и кошек во время принудительной самоизоляции оказались едва ли не на грани вымирания, лишившись внимания со стороны своих кормильцев. Ограничения сказались и на работе приютов для животных, которые, как мы помним, в Воронеже – исключительно частные.

13 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Лучшие воронежские педагоги – об изменениях в системе школьного обучения, дистанте и гаджетах-помощниках

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы №88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства «Учитель будущего». Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали «Берегу».

13 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Как загибался и возрождался воронежский троллейбус Окончание. Начало – в №73, 78

Сегодня, 6 ноября, воронежскому троллейбусу исполняется 60 лет. Мы заканчиваем цикл публикаций, посвященных этому электротранспорту Воронежа, с надеждой, что черные дни его позади и что троллейбусное движение продолжит свое поступательное развитие.

13 / 11 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
«Буран» избежал поражения в основное время, но все-таки уступил невским армейцам

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру «Бурана» в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ – как выездными, так и домашними – поклонникам хоккея из черноземной столицы приходится наблюдать лишь с помощью прямых трансляций.

13 / 11 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Воронежцам показали, что творится в театрах, когда засыпает город

Искусство объединяет – воронежские учреждения культуры присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств», которая из-за напряженной эпидемиологической ситуации прошла онлайн. Мероприятие приурочили ко Дню народного единства.

13 / 11 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →