Газета,
которая объединяет

Сюрприз называется

Примерно за месяц до Дня сотрудника органов внутренних дел, в простонародье – Дня милиции, который отмечается сегодня, Минфин сделал МВД особо ценный «подарок», порекомендовав самому крупному правоохранительному ведомству сократить на 10% численность личного состава, перевести часть сотрудников – из пресс-служб, медицинских, учебных, кадровых, финансовых и других подобных подразделений – в разряд гражданских служащих, повысить пенсионную планку с 20 до 25 лет и др. Кроме того, Минфин посчитал целесообразным объединить МВД со ФСИН, службой судебных приставов и фельдъегерской.

По мнению ряда экспертов, такая оптимизация структуры правоохранительных органов поможет экономить порядка 20 млрд руб. из казны ежегодно. Речь по сути идет о второй мощной волне реформирования МВД – с того времени, когда милиция стала полицией.

И как отреагировало МВД? Оно выступило резко против инициативы Минфина, правда, оформив свою позицию в виде сливов в СМИ из проверенных и достоверных источников. Официально бодаться с Минфином правоохранительное ведомство не решилось. Возможно, рассудив, что за инициативой финансистов стоит кто-то покруче. Кстати – похожие предложения Минфин также сделал Минобороны и Росгвардии…

А вот соцсети и общественность идею новой оптимизации в целом поддержали. Особенно – в части перевода ряда сотрудников правоохранительных ведомств на гражданские рельсы, повышения выслуги для выхода на пенсию до 25 лет, как это и было раньше в советской милиции и армии. Ликвидацию кабинетных «блатдолжностей» посчитали справедливой по отношению к тем, кто ловит реальных преступников, пресекает правонарушения, рискует своей жизнью, теряя немалую часть физического и психического здоровья.

В принципе, предложена частичная девоенизация МВД – по примеру полицейских ведомств других стран. Прокатит ли? Есть большие сомнения: слишком много больших звезд и широких лампасов на кону.