Газета,
которая объединяет

Шутки юмора

В минувший выходной мы отмечали Международный день КВН. Это великая игра. Ее придумали в России, и до сих пор мы не знаем в ней конкуренции.

Игра – ровесница моему поколению. Но почему мы не вспоминаем старых шуток и не пересматриваем суперпопулярных игр 60-х? Все очень просто. Они сегодня никому не смешны. «Пусть кому-то повезет, а кому-то нет, и не нравится вопрос, и не сходится ответ», – пелось в старой песенке-заставке. То есть высшим шиком было угадать максимально точный ответ, а не подать смешную репризу. И я помню, как в одной из программ середины 60-х студент протащил на себе полосатый матрас, а команда-соперник предположила: «Да это же Витька в тигровой шкуре!» Оппоненты обескураженно признали: «Ответ верный», зал взорвался аплодисментами, и угадавшие сорвали высший балл. Сейчас бы даже крокодил Гена сказал, что это не смешно. А в победители нынче выходят команды, которые ближе всех подтянулись к уровню бродвейских шоу.

Мир меняется стремительно. Кто бы мог подумать еще полгода назад, что интернет заполонят шутки по поводу самой несмешной темы – ковида? Да, человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, но у шутки есть и более ответственная миссия. Она помогает людям унять страхи перед будущим. И потому КВН в том или ином виде будет существовать еще долго, может, всегда. Ну а мы, может, сами стали неактуальными и старомодными носителями старых, пыльных «тигровых шкур» и просто не замечаем, что мир ушел вперед, и это по-своему тоже смешно.