Газета,
которая объединяет

Судиться с ПФР теперь можно бесплатно

Осень принесла некоторые изменения в законы и правила, касающиеся пенсионеров
Рубрика: Социум№84 (2449) от
Автор: Наталия Осадчая

Как отличить мошенника от волонтера, почему предложили установить ограничения на онлайн-переводы для пенсионеров, как судиться с ПФР бесплатно и правда ли, что пенсионную реформу отменят – читаем в нашем выпуске.

ПОЗВОНИТЕ ВОЛОНТЕРАМ

Как уже сообщалось, по решению оперштаба по коронавирусу воронежцы старше 65 лет должны находиться на самоизоляции в обязательном порядке до 30 ноября. Также в случае необходимости они смогут оформить больничные листы дистанционно, в электронном формате.

В помощь пожилым людям активизируется работа волонтеров, которые будут заниматься доставкой продуктов и помощью в быту.

С 19 октября региональный штаб всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе возобновил свою работу в связи с ростом заболеваемости ковидом и для поддержки воронежцев, находящихся в группе риска.

Граждане, которым требуется помощь, могут позвонить по бесплатному номеру единой горячей линии: 8-800-200-34-11. Колл-центр принимает заявки круглосуточно. Ваша заявка будет передана в региональный штаб, и местные волонтеры оперативно свяжутся с вами, чтобы выяснить, что именно требуется. Добровольцы в обязательном порядке обеспечиваются медицинскими масками, перчатками, санитайзерами.

В соцсети «ВКонтакте» департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области опубликовал список признаков, по которым можно отличить волонтера акции #МыВместе от мошенника:

• волонтер приходит только после оставленной заявки по телефону, затем человеку перезвонят и назовут номер заявки;

• активист не спросит паспортные данные, только контактные;

• волонтер будет в маске и перчатках, возможно – в форме;

• у волонтера при себе будет бейдж единого образца с фотографией, ФИО, печатью, индивидуальным номером и телефоном колл-центра. Если возникнут сомнения, можно попросить добровольца предъявить паспорт или позвонить на горячую линию, чтобы убедиться, что к вам пришел доброволец;

• внутрь дома активист не зайдет, передаст заказ с соблюдением дистанции;

• доброволец не берет залог и оплату за услуги, деньги возьмут лишь по чеку после доставки купленных товаров.

ДОЛГИ ПОДОЖДУТ

В условиях кризиса и пандемии коронавируса в отношении пенсионеров-должников действует ряд послаблений.

Ранее с любых доходов (кроме пособий и пенсий по потере кормильца) можно было взыскать до 50% долга или же 70% для погашения алиментов.

Закон разрешал снизить эту долю до 30% в отношении тех должников, которые имели тяжелое материальное положение, в то же время Гражданский кодекс позволял уменьшать эту долю даже до 20%. На деле же получить такую «скидку» было сложно, и часто пенсионерам приходилось обращаться в суд.

Для облегчения налогового бремени должнику нужно прий­ти в подразделение службы судебных приставов и подать ходатайство, после чего с него будут взыскивать максимум 20% от доходов. Главное требование – у пенсионера не должно быть никаких поступлений, кроме пенсии.

Также Верховный суд разрешил судиться пенсионерам с ПФР бесплатно.

«На гражданина-пенсионера, обратившегося в суд с иском к пенсионному органу, в том числе с требованием о включении в страховой стаж периода работы, перерасчете размера страховой пенсии по старости, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов пенсионного органа, в пользу которого состоялось решение суда, включая оплату им государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы», – такое разъяснение дал Верховный суд после инцидента с жительницей Подмосковья, когда Пенсионный фонд, выиграв у пожилой женщины дело, решил взыскать с нее и 3 тыс. руб. пошлины.

Даже если пенсионеры проиграют процесс, никаких расходов ПФР они возмещать не должны. Пошлина не платится не только при подаче иска, но и при обжаловании решения в вышестоящих инстанциях.

НАКАЗАНИЕ ДЛЯ МОШЕННИКОВ ИЛИ ПЕНСИОНЕРОВ?

На прошлой неделе руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести лимит в размере 10 тыс. руб. в сутки на онлайн-переводы с банковских карт пенсионеров. Курдесов свое предложение объяснял тем, что в этом году как никогда активизировались телефонные мошенники, которые под разными предлогами пытаются получить доступ к счетам граждан, и часто жертвами их преступной деятельности становятся именно пенсионеры. По статистике, с начала года количество хищений с банковских карт россиян выросло вдвое.

В Госдуме предложение активиста не поддержали. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с RT отметила, что такими действиями будут наказаны не мошенники, а пенсионеры, которым может потребоваться перевод более крупной суммы.

По мнению Бессараб, необходимо ужесточить наказание для тех жуликов, которые совершают преступления против граждан старшего возраста, поскольку они становятся легкой добычей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Законодательные новеллы

В конце октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому посредников нельзя будет вовлекать в процесс перевода пенсий в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Инициаторы принятия документа объясняют, что закон направлен на защиту пенсионных накоплений.

В настоящее время организацию, управляющую пенсионными накоплениями, можно менять раз в пять лет. При досрочной смене накоп­ленный с момента предыдущего перехода доход теряется. Агенты-посредники, как правило, не предупреждают граждан о том, что те несут убытки. В то же время, по данным, озвученным кабинетом министров, такой переход в 98% случаев осуществляется досрочно.

Одной из весомых причин массовых досрочных переходов в пояснительной записке к законопроекту названа именно финансовая заинтересованность представителей (агентов) НПФ, которые агрессивно вовлекают граждан в свои фонды.

Законопроектом предлагается ввести прямой запрет на привлечение посредников в целях заключения договоров между гражданами и НПФ.

Еще одна законодательная новелла, принятая Госдумой в первом чтении – предложение кабмина о продлении еще на год, до конца 2023 года, заморозки накопительной части пенсии.

С 2014 года отчисления в накопительную часть (6% от заработной платы россиян) направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. В настоящее время эта норма действует до 2022 года включительно.

Как следует из объяснения замминистра финансов Антона Дроздова, решение о про­длении заморозки позволит обеспечить расходы на индексацию страховых пенсий темпами выше инфляции.

КСТАТИ

На фоне ухудшения экономического положения и в связи с пандемией коронавируса поползли слухи о временной отмене пенсионной реформы, связанной с повышением пенсионного возраста: безработных якобы собрались отправить на пенсию, чтобы снизить нагрузку на центры занятости в условиях кризиса в стране.

А в Счетной палате заявили, что прошедшие с начала пенсионной реформы два года показали: выгода для бюджета оказалась ничтожной, сообщил «Рамблер».

Экономисты тут же объяснили неэффективность реформы именно кризисом, в котором виноват коронавирус. Так что на фоне падения страховых взносов ждать «контрреформы» не стоит. Да и со стороны власти по этому поводу нет никаких намеков.