Газета,
которая объединяет

Навязчивые звуки

Как воспринимать громкую музыку из проносящихся мимо авто?
Рубрика: Хобби№87 (2452) от
Автор: Альберт Попов

Уже несколько лет воронежские пешеходы и автомобилисты наблюдают на улицах города удивительные и зачастую раздражающие явления. Когда мимо вас на скорости проносятся порой древние, а то и вообще полуразрушенные «Лады», оглушая всех участников дорожного движения ревом музыки из мощных динамиков. Не так давно в одной из воронежских газет журналист обрушил свой гнев на этих автомеломанов, призвав их строго наказывать.

Вот что сказала по этому поводу начальник отдела информации и общественных связей ГУ МД РФ по Воронежской области, полковник внутренней службы Наталья Куликова:

– У правоохранительных органов нет претензий к владельцам «громких авто». Но если они нарушают нормативы ГИБДД, правила движения и законодательно установленный режим соблюдения тишины в ночное время (с 23.00), то попадут под административное преследование.

Все эти «супергромкие авто» – часть всероссийского неформального, преимущественно молодежного движения. С представителями его воронежских лидеров, Алексеем Киселевым и Артемом Симаковым, мы встретились в магазине автозвука Street Bass. А перед нашим интервью произошел удивительный случай. Автор этих строк работал за компьютером, когда мимо дома проехала «громкая «Лада», и тут же компьютерная колонка странно захрипела. Как выяснилось, это Алексей спешил на нашу встречу и невольно создал такой «спецэффект».

А «Лада» у него – «то, что надо»! Не развалюха какая-нибудь. Вполне «молодая», оттюнингованная, набитая аудиотехникой до крышки багажника (как принято у всех его коллег). Но почему именно «Лада»?

– Сами понимаете, не у всей российской молодежи есть деньги на иномарки, особенно крутые. Вот изделия нашего автопрома, особенно со вторичного рынка, вполне по карману. А уж каким автозвуком напичкать свою машину – личное дело каждого. Кого-то устраивает простенькая аппаратура, кто-то со временем стремится к лучшему, как я, например.

– А каково же соотношение стоимости автомобиля и его музыкальной начинки?

– Опять же, по возможностям каждого. У меня – один к десяти. То есть авто стоило 100 тыс. руб., а аппаратура обошлась почти в миллион…

– В России движение громкого автозвука зародилось, похоже, году в 2006-м, – рассказывает мой собеседник. – Массовым же оно стало с 2012-го. Тогда же – и в Воронеже. Постепенно мы стали объединяться. Теперь у нас есть в сети «ВКонтакте» свое воронежское «Сообщество громких машин», присутствуем и в других соцсетях.

– А где съезжаетесь, тусуетесь?

– Сперва встречались в стороне от Московского проспекта, где сейчас рынок «Воронежский». Но там все застроили. Пришлось переместиться на «Фишку», старый автодром под Северным мостом. На открытие сезона обычно съезжается более сотни машин. На обычные сходки (каждые 2-3 недели) – меньше. Общаемся, обмениваемся новостями и делимся ими с собратьями в соцсетях. Конечно, пандемия коронавируса общение наше сильно ограничила, но не прекратила!

Артем показал нам целую галерею конкурсных призов и сообщил, что он – прошлогодний чемпион России по автозвуку.

– А какую музыку вы крутите в своих авто? Я в основном слышал рэп…

– Кому какая по кайфу! Ребята ведь молодые, крутят, что нравится: хоть рэп, хоть «Сектор газа», хоть Кадышеву…

– Последний вопрос. Как вы знаете, не всем людям нравятся «громкие «Лады». В интернете немало критики в адрес подобных вам.

– Все верно. Вместе с тем у нас существует негласный, неписаный, но действующий больше 10 лет Кодекс. Жаль, что не все наши начинающие собратья с ним знакомы и ему следуют. А Кодекс гласит: не врубать на всю мощь музыку при стоянии в пробках; то же самое – во дворах, на детских площадках, чтобы не создать дискомфорт для горожан; никакого «громкого автозвука» в городе после 22 часов.

Молодежи необходимо самовыражаться и самоутверждаться. Кто-то из молодых самоутверждался через криминал (особенно в лихие 90-е), а кто-то стал неформалом, рокером, тусовщиком или вот – поклонником «громкой «Лады». Так что не ругайтесь особо на «громкую «Ладу»! Это просто новая, грешная, суматошная Молодость мимо вас промчалась…