Газета,
которая объединяет

Тарифная разница

Областные власти опровергли резкий рост коммунальных платежей в Воронеже в 2021 году

Губернатор Александр Гусев и правительство области отказали депутатам Воронежской городской Думы, вышедшим с инициативой о сверхлимитном – на 6,8% – увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году. Об этом было заявлено 23 ноября в специально выпущенном комментарии регионального правительства.

Напомним, 22 октября городская Дума большинством голосов приняла решение обратиться к губернатору с просьбой разрешить увеличить коммунальные тарифы в областном центре в следующем году не на 4%, как это происходит по всей стране согласно федеральным нормативным актам, а сразу на 6,8%.

Причиной такого сверхлимитного повышения была названа экономическая необходимость – в противном случае главным концессионерам городского коммунального хозяйства («РВК-Воронеж» и «Квадра») было бы затруднительно исполнить свои инвестиционные программы (а попросту – содержать в относительном порядке водопроводные и тепловые сети города).

И хотя городские власти подчеркивали, что рост на 6,8% коснется лишь полпроцента жителей города, думская инициатива вызвала вполне понятный отрицательный резонанс. Поэтому губернатор Александр Гусев счел тогда необходимым выступить с заявлением:

– Я понимаю, что у концессионеров есть свои бизнес-процессы, что они зависят от общей ситуации в экономике. Но я не поддерживаю такой рост цен на жилищно-коммунальные услуги, который был озвучен на заседании гордумы Воронежа. Сейчас не время для такого повышения. Поэтому наши специалисты уже начали изу­чать, возможно ли скорректировать концессионные соглашения, чтобы не допустить этого роста.

На днях правительство области выступило с комментарием по ситуации с тарифами, прояснив, будут они повышаться на 6,8% или нет.

Заявление начинается с опровержения сообщений о том, что в 2021 году в Воронеже тарифы на ЖКУ вырастут на 6,8% «вместо положенных 4%».

– Это не так, – утверждают в правительстве.

Далее разъясняется разница между уровнем предельного роста тарифов на ЖКУ и региональных стандартов стоимости ЖКУ:

– Региональные стандарты стоимости ЖКУ устанавливаются для определения права воронежцев на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Следовательно, рост таких стандартов приведет к увеличению размера субсидий (для тех, кто имеет право их получать).

А это, утверждают в облправительстве, «фактически несколько улучшит положение граждан, имеющих право на субсидии».

В целом рост региональных стандартов стоимости коммунальных услуг на 2021 год составит порядка 3,7%.

Подчеркивается, что губернатор Александр Гусев (и правительство в целом) отказали городским депутатам в инициативе, касающейся роста тарифов на 6,8%. Она была оформлена по заявкам двух крупных компаний-концессионеров – «Квадра» и «РВК-Воронеж».

Говорится, что с 2021 года «Квадра» станет платить в бюджет в виде налога на имущество дополнительно порядка 120 млн руб. в год. Это будет производиться за счет нового, вводимого в рамках концессии оборудования.

Однако в правительстве отдают себе отчет в том, что, отказывая депутатам (а главное – концессионерам) в резком росте тарифов, власти должны подумать о компенсациях этим поставщикам коммунальных ресурсов. Поэтому по поручению главы региона департамент госрегулирования тарифов занялся оценкой тарифных последствий отказа в инициативе и подготовкой корректировки концессионных соглашений. Мало того, в облправительстве готовятся проекты нормативно-правовых актов об установлении льготных тарифов на тепло для воронежцев, получающих его от котельных ПАО «Квадра».

В общем, в правительстве региона заверили, что речь идет о компенсации расходов концессионера не за счет жильцов, а за счет областного бюджета.

Проект соответствующего решения будет вынесен на одно из ближайших заседаний областной Думы.