Газета,
которая объединяет

Нужен им берег турецкий

К работе с «Факелом» приступили трое новых игроков
Рубрика: Спорт№3 (2464) от
Автор: Михаил Кучеренко

В турецком городе Сиде, расположенном на юго-западном побережье Средиземного моря, полным ходом идет стартовый этап подготовки «Факела» к весенней части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Стартовал он 11 января, а завершится в ближайшее воскресенье спаррингом с белградским «Радом».

Сегодня, как и обещали в предыдущем номере «Берега», мы познакомим вас с изменениями, которые уже произошли в рядах воронежской команды по ходу текущего зимнего межсезонья. Но начнем с новости, касающейся корректировки турнирного положения нашего коллектива.

ШАГ НАЗАД

Стоит напомнить, что по итогам сезона-2020/21 ФНЛ должны покинуть шесть клубов, а на смену им придут победители четырех групп третьего по статусу отечественного дивизиона – Профессиональной футбольной лиги. Таким образом, количество участников первенства вновь станет привычным для болельщиков, и летом в нем стартуют два десятка команд.

На стыке осени и зимы «Факелу», долгое время не радовавшему поклонников положительными результатами, удалось выдать беспро­игрышную серию из пяти матчей, подняться на 16-е место и наконец-то покинуть зону вылета. Однако на минувшей неделе команда Олега Василенко откатилась на одну строчку вниз по таблице.

Произошло это после пятничного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, где рассматривался августовский поединок 6-го тура «Динамо-Брянск» – «Иртыш». В той встрече хозяева поля одержали победу со счетом 1:0. Однако значительно позже появилась информация о том, что в игре, возможно, участвовали трое динамовских футболистов, имевших положительный ПЦР-тест на коронавирус. И служебная проверка, проведенная ФНЛ, данное нарушение подтвердила.

Как итог, брянцам было засчитано техническое поражение со счетом 0:3, и «Иртышу» соответственно присуждена победа. Дополнительно КДК лишил динамовцев еще трех очков. Уже бывшему начальнику команды Валерию Корнееву пожизненно запрещено заниматься связанной с футболом деятельностью, а ее главный тренер, хорошо знакомый воронежцам Александр Горбачев дисквалифицирован на один год. Кроме того, клубу выписан штраф в размере 1,5 млн руб.

Лишившись сразу шести очков, «Динамо» оказалось на двадцатом месте, и его шансы на сохранение прописки в ФНЛ, разумеется, заметно сократились. Омичам же приписанный «технарь» позволил обойти «Факел» с ФК «Краснодар-2» и подняться на 15-ю строчку. Для воронежцев такой поворот событий, естественно, радостным не назовешь. С другой стороны, впереди – более трети турнирной дистанции, и возможностей для того, чтобы доказать собственную состоятельность и решить задачу-минимум, будет предостаточно.

РАССТАЛИСЬ ДОСРОЧНО

Но перейдем к изменениям в составе «Факела». И начнем с расставаний. О первом из них, напомним, стало известно вскоре по завершении осенней части сезона. Клубом было принято решение о досрочном прекращении сотрудничества с опытнейшим нападающим, привлекавшимся в свое время в национальную сборную Максимом Григорьевым. Воронеж он покинул, так и не отметившись точными ударами.

За день до выхода команды из отпуска стало известно об уходе 24-летнего крайнего защитника Алексея Соловьева. Выпускник академии московского «Локомотива», который в сентябре 2019-го перебрался в черноземную столицу из Армавира, успел провести за «Факел» 16 матчей турнира ФНЛ. Стать «твердым» игроком основы ему так и не удалось.

Следом за ним, также по соглашению сторон, попрощался с Воронежем и 20-летний опорный полузащитник Кирилл Глущенков. Год назад этот футболист приехал к нам из молодежки столичного «Динамо», однако болельщикам за прошедшее время ничем не запомнился. За «Факел-М» он отыграл пять матчей ПФЛ, а вот в форме основной команды вышел всего однажды, да и то находился на поле только считанные минуты.

Вполне ожидаемо отсутствуют на турецком сборе и еще двое игроков средней линии – Никита Дроздов и Михаил Земсков. Официально о расставании с ними еще не сообщалось, но очевидно, что данный вопрос закроется в ближайшее время. К радости поклонников команды, остается в ее рядах (по крайней мере, пока) сербский центральный защитник Неманья Пейчинович, имеющий варианты перехода в Премьер-лигу. Работает с «Факелом» и перспективный хавбек Андрей Никитин, чья игра вроде бы заинтересовала ФК «Ростов». Также отправился в Турцию опытный Павел Яковлев, которого молва «сватает» в тольяттинский «Акрон».

НОВЫЕ ЛИЦА

Новобранцев в команде Олега Василенко пока тоже трое. И это также защитник, хавбек и нападающий. Так, линию обороны «Факела» пополнил 24-летний воспитанник ФК «Краснодар» Василий Черов (185 см; 85 кг), действующий на правом фланге. Бывший футболист юношеской сборной России на уровне ФНЛ отыграл лишь несколько матчей за ФК «Химки» и выступал в основном за клубы ПФЛ. К нам он перешел из краснодарской «Кубани», поклонники которой признали его лучшим защитником команды в осенней части сезона.

Приобретение на перспективу – 19-летний атакующий хавбек Валерий Царукян (168 см; 63 кг). Как и Черов, до недавних пор он выступал в первенстве группы 1 ПФЛ. Несмотря на юный возраст, этот парень сумел стать весьма заметной фигурой в родном ставропольском «Динамо». И, по словам директора клуба Андрея Стежко, ярко отыгравшего первую часть сезона Царукяна в последнее время буквально засыпали предложениями из других команд, в том числе – представляющих ФНЛ.

Наконец, наиболее опытный и известный из тройки нынешних «призывников» воронежского коллектива – 30-летний Хызыр Аппаев. Габаритный нападающий (187 см; 82 кг) за годы карьеры поиграл во всех российских дивизионах и сменил немало команд. Отметим, что оренбургскому «Газовику» и ФК «Тамбов» он помогал в недалеком прошлом завоевывать золотые медали ФНЛ и путевки в отечественную элиту.

В последнее время Аппаев защищал цвета ивановского «Текстильщика». Воспитанник нальчикской школы был настоящим лидером его атак и лучшим бомбардиром (пять забитых мячей и такое же количество голевых передач в нынешнем сезоне). Согласно договоренности с клубом из «города невест», при выгодном с финансовой точки зрения варианте футболист имел право сменить «прописку». Сообщалось, что Хызыру поступали предложения из ближнего зарубежья, но он предпочел остаться в России и откликнулся на приглашение «Факела».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С привлечением «академиков»

Молодежка «Факела» в прошедший четверг прибыла в Абрау-Дюрсо, где под руководством своего наставника Сергея Сопнева будет тренироваться до 29 января. За день до окончания сбора должен состояться контрольный матч с волгоградским «Ротором-2». В распоряжении тренерского штаба находится 21 игрок.

Из основной команды в дублирующий состав переведен форвард Роман Пухов. Отметим и привлечение в коллектив четверых юных футболистов, которые представляют созданную в прошлом году клубную Академию имени Владимира Проскурина. Это – вратарь Владислав Калиничев (2005 года рождения), защитник Артем Сафронов (2004), полузащитник Константин Ковалевский (2003), а также нападающий Олег Кердод (2004).

После первого круга турнира группы 3 Олимп-ПФЛ воронежская команда, напомним, занимает последнее, 16-е место. В активе дебютанта соревнования пока значатся лишь две победы и шесть набранных очков. Первенство страны возобновится для «Факела-М» 2 апреля. В этот день он сыграет на выезде со смоленским ФК «Красный».