Газета,
которая объединяет

Щепки летят!

Использованным новогодним елкам еще найдут применение
Рубрика: Социум№3 (2464) от
Автор: Артем Ушаков

Оставшиеся после новогодних праздников елки в этом году не будут отвозить на мусорные полигоны. Их утилизируют с помощью специальной дробильной машины «Торнадо» М400, которую еще летом приобрел муниципалитет.

– Дробильная установка изначально была предназначена для переработки в щепу порубочных остатков после опиловки – веток и стволов деревьев диаметром до 40 см. Затем появилась идея утилизировать таким способом и новогодние елки. Традиционно их отправляли на полигоны ТБО вместе с бытовым мусором. А вот теперь появилась возможность не только сэкономить место на полигоне, но и получить в результате переработки елок полезные материалы для благоустройства, – рассказал начальник отдела управы Советского района Александр Фролов.

Щепа, в которую «Торнадо» М400 превращает елки, весной будет использоваться для различных целей. Во-первых, как декоративный элемент – для отсыпки тротуарных дорожек, в парках и скверах. При необходимости ее могут окрасить в разные цвета. Во-вторых, хвойную щепу можно использовать как удобрение для зеленых насаждений. А для молодых растений, посаженных этой осенью, она может к тому же служить естественным утеплителем.

Управляющие организации проинформировали жителей о том, что вынесенные из квартир елки необходимо складывать отдельно от бытового мусора.

– Места сбора хвойных деревьев определены на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов. В частности, управой Левобережного района организован вывоз деревьев с контейнерных площадок по 56 адресам. Также елки вывозятся собственными силами управляющих компаний, – сообщила заместитель начальника отдела ЖКХ Левобережного района Светлана Гостева.

Елки со всего города привозят в карьер на улицу 9 Января, где они складируются и перерабатываются. Очень важно, чтобы древесина не смешивалась с твердыми бытовыми отходами, ведь даже случайный кусок полиэтилена может нарушить работу дробилки. Поэтому рабочие снимают с выброшенных елок веревки, которыми они связаны, убирают застрявший в иголках дождик и упаковочную пленку, и только потом пускают в переработку.

В настоящий момент переработано более 15 кубометров елок. Точный объем всей предстоящей работы спрогнозировать невозможно, учитывая, что часть воронежцев предпочитает искусственные деревца, а кто-то вообще обходится без этого новогоднего символа. Самый большой наплыв елок на контейнерных площадках ожидается в ближайшие дни, но обычно люди выбрасывают их в течение всего февраля. Многие деревья попадут в переработку.