Газета,
которая объединяет

Здоровое соседство

Проектировщики презентовали супершколу в бывшем «Яблоневом саду»
Рубрика: Социум№4 (2465) от
Автор: Артем Ушаков

Пресс-служба правительства Воронежской области сообщила, что новую поликлинику на Московском проспекте, 142у возведут уже в 2022 году. Она спроектирована на 1100 посещений в смену, в ней будет своя подстанция скорой помощи.

По тому же адресу будет «прописана» школа на невиданное число мест – 2860. Документация на ее строительство пройдет госэкспертизу в феврале. Как и поликлинику, ее планируют возвести также весьма оперативно – уже в 2022 году.

Мегашколу построят по уникальному проекту института «Гипрокоммундортранс» – в ней будут даже пруды и велодорожки. На крыше ее планируют установить астрономическую башню для учебно-образовательных целей.

Гендиректор «Гипрокоммундортранса» Екатерина Алексеева в ходе своей презентации рассказала, что общеобразовательное учреждение общей площадью около 60 тыс. кв. м рассчитано на 110 классов. Главное здание будет построено в форме большого круга, символизирующего «планету знаний», от которой исходят «лучи» учебных блоков: наука, общество, технология и IT, спорт.

В центре школы создадут единое пространство в виде атриума высотой в четыре этажа с трансформируемыми рекреациями и амфитеатром на 700 мест.

Вместо столовой спроектирован школьный ресторан – четыре обеденных зала на разных этажах. Через специальную программу на своих гаджетах ученики смогут заказывать обед по меню, выбрав перемену, во время которой хотели бы поесть, и нужный зал.

Рядом со школой должна появиться большая площадка для летательных аппаратов, включая квадрокоптеры – база для освоения робототехники.

В учебно-опытной зоне будут размещены грядки, теплицы, пруды, цветники и летняя эстрада с амфитеатром.

Велодорожка по периметру участка зимой будет трансформироваться в лыжную трассу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Малоэтажное – вместо ветхого

Понемногу, но программа реновации ветхих территорий в Воронеже развивается, причем на географически устойчивых направлениях. На этот раз мэрия выставила на аукцион право развития территории жилого квартала в Коминтерновском районе, прилегающего к улице Беговой. Под расселение и снос пойдут четыре двухэтажных дома с адресами: Беговая, 4, 6, 8, 10. Соответствующее постановление опубликовали на сайте городской администрации.

Это так называемый малоформатный проект. Ориентировочная площадь участка составляет 0,92 га. Развивать его предполагается в соответствии с градостроительным регламентом зоны Ж-8, что подразумевает снос под строительство малоэтажек.

Но к большим массивам застройщики подступаются с большей осторожностью. Слишком много юридических новелл в этой сфере и слишком трудно просчитать выгоды или убытки от реализации проекта. Программа предполагает участие застройщиков. Деньги находятся на эскроу-счетах, то есть воспользоваться ими девелопер не может, пока дом не введут в эксплуатацию. Разногласия собственников, бесконечные торги с застройщиками тоже привлекательности проектов не способствуют.

Поэтому наши воронежские застройщики ждут, как будет развиваться всероссийская реновация. Дадут ли под нее денег или будут ожидать «московского чуда», когда деньги возникали прямо из благодатной московской землицы.

КСТАТИ

Если по поводу оправданности огромных размеров «соцузла» специалисты еще спорят, школу в воронежском микрорайоне «Процессор» ждут давно, дружно и с нетерпением. Просьбу о ней даже включили в видеообращение к президенту Путину.

Ее также планируют открыть в 2022 году – раньше запланированного срока. Она будет построена по адресу ул.Остужева, 52ш и сможет принять 1500 учеников.

Проектно-сметная документация этой школы уже одобрена госэкспертизой в конце 2020-го.