Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Итак, жуткие крещенские морозы сменяются оттепелью, а потому в воскресенье можно будет порадовать себя и мороженым. И повод подходящий есть, поскольку 24 января считается Международным днем эскимо.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

Время от времени члены областного «партхозактива» собираются на встречу с руководителями контрольно-надзорных органов. Поговорить, в глаза друг другу посмотреть. В этот раз лидер бизнес-сообщества привел данные соцопроса, согласно которым 77,4% директоров отметили, что при проведении проверок особых проблем не возникает. «Тем не менее в частных случаях все же остаются вопросы и проблемы», – заключил докладчик.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов
Старейший воронежский инфекционист Александр Монастырский – о специфике своей службы и уроках коронавируса

Микрокосмос вирусов и бактерий сопровождал человека испокон веков и, видимо, переживет нашу историю. Инфекционист с 1974 года, главврач областной клинической инфекционной больницы с 1987-го по 2020-й, Александр Монастырский знает все о драматичном существовании этих двух совсем не параллельных миров. «Берегу» он рассказал, как воронежцы сосуществовали с различными инфекциями последние полвека и какие уроки надо выучить во время пандемии коронавируса.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В реке в районе Воронежского биосферного заповедника массово гибнет рыба

Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования после поступивших к ним жалоб 14 января провели рейдовый осмотр территории ФГУП «Воронежский природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова» и обнаружили массовый замор рыбы в реке Усмань в границах Липецкой области. Спустя несколько дней мертвая рыба появилась и на территории заповедника в Воронежской области.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Проектировщики презентовали супершколу в бывшем «Яблоневом саду»

Пресс-служба правительства Воронежской области сообщила, что новую поликлинику на Московском проспекте, 142у возведут уже в 2022 году. Она спроектирована на 1100 посещений в смену, в ней будет своя подстанция скорой помощи.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Педагоги рассказали, как заинтересовать школьников изучением иностранных языков

Мы часто слышим, что иностранный язык – это более широкие возможности и что учить его надо со школы, вопрос только в личной заинтересованности. В гимназии им. Никитина разрывают все шаблоны: здесь уверены, главное не захотеть, а заинтересовать, остальное приложится.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Начали действовать новые штрафы за бесплатный проезд по платной дороге

В январе в России вступили в силу поправки о новом штрафе для автомобилистов. Тем, кто не оплатил проезд по платному участку, придется раскошелиться на 1,5 тыс. руб. (в случае легкового авто) и на 5 тыс. руб. (в случае грузовика и автобуса). С одной стороны, штраф – это не очень приятно, с другой стороны, после его введения появилось несколько неожиданных нюансов.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
Кружки и секции открылись после почти годового перерыва

Центры дополнительного образования открылись в Воронеже 18 января после длительной коронавирусной паузы. Каково это – вернуться с дистанта к очному обучению, узнали корреспонденты «Берега».

25 / 01 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Первый выезд года стал успешным для воронежских команд НМХЛ

После новогодних каникул продолжилось регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Представители нашего региона, ХК «Россошь» и ХК «Бобров», вернулись в турнирную гонку сериями из трех матчей на чужих площадках. Погостив в карельской Кондопоге и Санкт-Петербурге, домой они прибыли с вполне приличными результатами.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Что носили в холода и какие были зимы в СССР

Конечно, в детстве и деревья были больше, и сахар слаще, потому что окружающий мир ребенок воспринимает иначе, нежели взрослый. Но уж что на самом деле было не таким, как нынче – так это зимы.

25 / 01 / 2021 Рубрика: Мир вокруг Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →