Газета,
которая объединяет

Мистер Спокойствие

Любимцу воронежских болельщиков Александру Бескровному – 50!
Рубрика: Спорт№6 (2467) от
Автор: Михаил Кучеренко

В форме «Факела» сегодняшний наш герой отыграл девять сезонов подряд, проведя за это время 309 официальных матчей. И по нынешним меркам, когда бесконечные «перебежки» футболистов из одного клуба в другой стали дело обыденным, такие показатели выглядят, пожалуй, чем-то просто нереальным.

Воронеж давно считает его своим, ведь здесь он живет уже более четверти века. Болельщики со стажем нередко вспоминают внешне простую, но максимально надежную игру Александра Бескровного на ныне вышедшей в тираж позиции «последнего» защитника. Казалось бы, еще совсем недавно любимец местной публики решительно срывал наступления соперников и первым пасом начинал ответные атаки. Но время неумолимо несется вперед, и сегодня «Мистер Спокойствие», как прозвали его поклонники «Факела», отмечает 50-летие. Наши поздравления!

С КОВРА НА ПОЛЕ

В родном для него Орджоникидзе, теперь – Владикавказе, у увлеченного спортом мальчишки есть два проторенных пути – в борцовский зал либо на футбольный газон. Многие ребята пробуют свои силы и в том, и в другом виде. Вот и юный Саша исключением не стал. Три года он занимался вольной борьбой, но затем сосредоточился на футболе. И, как показало время, выбор был сделан правильный.

Уже в 17 лет Бескровный оказался в местном «Спартаке», который возглавлял тогда начинающий тренер Олег Романцев. Вскоре в команде произошла смена рулевого, и принял ее еще один в будущем титулованный наставник – Валерий Газзаев. При нем талантливый парень и дебютировал в союзной первой лиге, где проявить себя, правда, не успел. Пришло время армейской службы, и утрясти этот вопрос пообещали в Астрахани.

Так Александр оказался в «Волгаре», за который отыграл три с половиной сезона. Здесь же состоялась его «переквалификация» из правого полузащитника в либеро. Произошло это с подачи известного тренера Владимира Юлыгина, которому потребовалось срочно закрыть проблемную позицию. «Владимир Михайлович чуть ли не с циркулем объяснял, куда бежать надо. Но сыграл, и мне понравилось. Вдоль поля-то гонять тяжело, а поперек, на подстраховке – нормально», – смеясь, рассказывал Бескровный автору этих строк.

Вновь сменить клубную прописку он решился не сразу. По собственному признанию, первое приглашение из Воронежа отмел, решив завершить сезон-1992 в Астрахани. Когда же вскоре последовало повторное предложение, отказываться не стал. Приехал, только-только сыграв свадьбу, с молодой женой да сумкой вещей, поселился на базе. И воронежскую футбольную ауру, как сам подчеркивает, почувствовал очень быстро.

ВМЕСТЕ С «ФАКЕЛОМ»

Место в линии обороны нашей команды Александр застолбил за собой сразу же. Вместе с ней поднимался из второй лиги в первую, дважды помогал ей пробиться в высший дивизион, внося серьезный вклад в общее дело. И Валерий Нененко, и Сергей Савченков, которые сменяли друг друга на посту главного тренера воронежцев, ценили его надежность и доверяли безоговорочно. А он их авансы оправдывал сполна. Лишь дисквалификации порой выводили из строя бессменного либеро.

Так, в разгар незабываемого сезона-1999 ему пришлось оставаться вне основной обоймы почти полтора месяца. От игры Александр был отлучен за рукоприкладство в отношении питерского рефери Сергея Кузнецова, который жестко «прибил» воронежскую команду под занавес матча в Саратове. Но разве кто-то из болельщиков осудил Бескровного за тот перехлест эмоций?! Думаю, таких не было. Да и справедливость в итоге восторжествовала: в напряженной, далеко не всегда «чистой» борьбе за одну из путевок в элиту «Факел» все-таки превзошел «Сокол».

Тремя годами раньше, когда воронежцы также решали задачу-максимум, Александр вдруг оказался в числе лучших бомбардиров команды. Став ее штатным пенальтистом, он одну за другой реализовал шесть попыток подряд. Эта успешная серия прервалась в домашней встрече опять-таки с «Соколом». Тогда ему выпала возможность дважды направиться к 11-метровой отметке, но в обоих моментах случились промахи, и игра завершилась нулевой ничьей. «Народ ревел, наверняка матом меня крыли. По окончании матча очень хотелось скорее все это забыть. Состояние было – словами не передать», – признавался он позже.

К «точке» Бескровный с тех пор больше не подходил. Но еще один его гол в составе «Факела» мы все-таки увидели. В апреле 2000-го он помог команде одержать первую победу после возвращения в высший дивизион, поразив ворота самарских гостей неожиданным ударом с весьма и весьма солидной дистанции. Тот гол Александр вспоминает с присущим ему юмором: «Даже не знаю, что мне тогда в голову стукнуло. На тренировке с двух попыток мяч на такое расстояние отправлял. Тут же – как плюхнул! Ребята кинулись поздравлять, а я и не понял, в чем дело».

ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ

Не случись негативных перемен в «Факеле» по завершении сезона-2001, возможно, Бескровный еще не один год «цементировал» бы оборону команды. Но играть при новом руководстве он отказался и покинул клуб, ставший для него родным. Перейдя в новороссийский «Черноморец», Александр в третий раз стал призером первого дивизиона. Затем выступал во второй лиге за белгородский «Салют», не чужой для него «Волгарь», лискинский «Локомотив». Завершив профессиональную карьеру, откликнулся на предложение Владимира Зинича, и с его помощью старооскольский «Зодиак» добыл высшие награды черноземного первенства.

И весьма отрадно, что, повесив бутсы на гвоздь, он остался в футболе. Окончил Высшую школу тренеров, поработал в штабах нескольких команд, а в итоге нашел себя в роли детского наставника и теперь довольно успешно передает свой богатый опыт воронежским мальчишкам. Достаточно долгое время Александр трудился в школе «Стрела», сегодня же обучает футбольным тонкостям воспитанников городской СШ №15.

– Тренер должен любить детей, вкладывать в них душу. Да, иногда завожусь, кричу. Но я по характеру отходчивый. Не из тех тренеров, кто с бешеными глазами так орет на воспитанников, что те их боятся, – отмечал Бескровный в одном из интервью «Берегу». – У меня – умеренная демократия. Стараюсь быть мягче, но, если ребята порой наглеют, приходится и жесткость проявлять.

А нам остается только пожелать юбиляру крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и терпения на непростом тренерском поприще. И, конечно же, надеемся, что уже в скором времени среди его воспитанников окажутся ребята, которые по уровню футбольного мастерства превзойдут своего наставника.