Газета,
которая объединяет

Если надо – уколюсь

В Воронежской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса
Рубрика: Социум№6 (2467) от
Автор: Наталия Осадчая

Недавно в регионе стартовала прививочная антиковидная кампания. По сообщению оперативного штаба, ежедневно вакцину от COVID-19 планируется делать 4,3 тыс. жителям области. В дальнейшем объемы ежедневно прививаемых вырастут до 8,3 тыс.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ

С 19 января на портале «Гос­услуги» начал работать сервис для добровольцев-прививочников. На главной странице сервиса висит баннер «Защитите себя и близких! Сделайте прививку от COVID-19». Чтобы записаться, нужно авторизироваться на сайте, затем кликнуть по баннеру.

Выбираем регион, указываем, кому требуется услуга, после чего портал сам найдет номер вашего страхового полиса и СНИЛСа. Затем выбираем, где будем вакцинироваться. Поскольку на предлагаемой карте отмечены все медучреждения области, придется пощелкать мышкой в списке услуг, чтобы выяснить, где именно делают прививки. Можно сделать проще: набрать в поисковой строке Яндекса «прививочные кабинеты от коронавируса в Воронеже» и выбрать удобный ближайший пункт. На вакцинацию нужно взять с собой документы: паспорт, полис ОМC и СНИЛС.

В медучреждениях для прививающихся, как правило, создан отдельный вход, а предварительная запись позволяет минимизировать время нахождения людей в поликлинике. На месте вам дадут заполнить несколько документов и пригласят в кабинет.

Один из пользователей соцсети «ВКонтакте» поделился наблюдениями, как проходит сам процесс: «Медработник предупредила, что укол болезненный, но, на мой взгляд, не особо. После прививки попросили побыть в учреждении полчаса на случай каких-либо реакций, но никаких эффектов не было, даже местного покраснения». Со слов привившегося, не обнаружил он у себя побочных эффектов и позже – ни повышения температуры, ни головных болей.

Имейте в виду, что через три недели потребуется вторая вакцинация – для закрепления результата.

КАЗУСЫ И ПЕРЕГИБЫ

После старта массовой вакцинации не обошлось, однако же, и без казусов и перегибов. Так, «Берег» уже писал о ситуации на заводе ЖБИ №2, где был выпущен неоднозначный приказ о якобы «обязательной вакцинации», который руководство предприятия, впрочем, опровергло.

Решают перестраховываться на местах и в других регионах. В Сети появилась информация, что от служащих по контракту в Южном военном округе требуют заполнить специальный документ, где нужно объяснить причины отказа от вакцинации. Если военнослужащий после этого заболеет COVID-19, его ждет увольнение за несоблюдение условий контракта.

Кстати, прививочная кампания в отношении семей военных идет самым активным образом. По сообщению пресс-службы ЗВО от 26 января, вакцинацию в Воронежской, Курской, Белгородской и Смоленской областях уже прошли порядка 1,2 тыс. членов семей военнослужащих общевойсковой армии Западного военного округа.

Военнослужащими, несущими боевое дежурство, военными медиками, а также членами управления штаба общевойсковой армии ЗВО уже пройден второй этап вакцинации – это более 3 тыс. военнослужащих. В общей сложности для военных и их семей, находящихся на территории ЗВО, передано уже свыше 32 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»).

КСТАТИ

Губернатор Александр Гусев согласовал снятие ограничений с работы аттракционов, детских игровых комнат и фуд-кортов. Они возобновят работу с соблюдением всех необходимых антиковидных мер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По состоянию на четверг, 28 января, в Воронежской области с начала пандемии подтвердился диагноз «коронавирус» у 57 090 человек, из них за сутки – у 382. Выздоровели 51 255 человек (+320). Умерло за сутки от последствий коронавируса 22

человека, всего жертв COVID-19 в регионе – 1534. К 28 января 2021 года в Воронежской области получили прививки от коронавируса 11 452 жителя региона.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

На базе созданного Федерального дистанционного консультативного центра по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 НМИЦ ТПМ Минздрава РФ заработала горячая линия по вопросам вакцинации. Проконсультироваться со специалистами можно по номеру +7 (495) 790-71-72 c 9.00 до 17.00 кроме выходных и праздничных дней.