Газета,
которая объединяет

Голос помощи

Центры поддержки жертв домашнего насилия адаптируются к пандемийным условиям
Рубрика: Социум№7 (2468) от
Автор: Марина Викторова
Режим самоизоляции и ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса, повлияли на все сферы, в том числе – социальную и криминальную. Проблему домашнего насилия вновь подняли руководители кризисных центров и психологи. Круглый стол по теме прошел на днях в Доме журналистов.

Выйти из кризиса

Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» находился на ремонте, когда началась пандемия, и туда спустя несколько недель стали поступать настойчивые звонки от женщин с просьбами принять. Пришлось экстренно открываться. Это, отмечает руководитель «Ангела-Хранителя» Илья Пилюгин, не говорит об одномоментном росте случаев домашнего насилия, но несомненно – они стали острее: жертвы оказались «запертыми» в четырех стенах с агрессорами.

– Статистика по домашнему насилию по-прежнему остается латентной, мы можем делать какие-то выводы только на основании работы кризисных центров или посмотрев на число преступлений, совершенных на бытовой почве, но это верхушка айсберга, а все мы, кто работает со следствием, занимаемся лишь латанием дыр, – сказал Илья Пилюгин. – Мы должны продолжать эту работу, усиливать профилактику. Как остановить вал насилия? Закон не станет абсолютным спасением, но те, кто попадает в такую жизненную ситуацию, просто должны знать, что есть организации, готовые протянуть руку помощи. Людям требуется среда, способствующая хотя бы временному выходу из кризиса.

На телефон доверия, который работает при центре, ежедневно поступает до 40 звонков, причем звонящим не всегда требуется убежище. Не отказывают и тем, кому просто нужна психологическая поддержка. Например, недавно к специалистам обратилась 82-летняя женщина, которая не знала, как жить со своим пьющим сыном. «Ангел-Хранитель» выразил готовность принять бабушку к себе, если та захочет.

Пандемийная многозадачность подсказала специалистам, что центру требуется единая горячая линия.

Карантинный кров

Недавно в Воронеже возник проект «Единый региональный кластер организаций по проблеме домашнего насилия» под руководством Ангелины Севергиной. Здесь могут предложить индивидуальный маршрут выхода из кризисной ситуации, направив в подходящий центр. Задача кластера опять же в том, чтобы не оставить женщину наедине со своим горем.

Областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник» находится на ремонте и пока не принимает, но возобновит работу в ближайшее время.

Нуждающиеся могут обратиться за помощью к руководителю отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» отцу Александру. При храме, что на Московском проспекте, могут проживать четыре-пять женщин с детьми, оказавшихся в ситуации домашнего насилия или в иной трудной ситуации.

– В период пандемии у нас появилось отдельное помещение, которое мы называем карантинной зоной. Здесь человек пребывает несколько дней, прежде чем заселяется в приют. Также мы пускаем сюда просто переночевать, – рассказал Александр Шишкин. – В нашем деле важно взаимодействие с коллегами, особенно во время ковида. Если у меня нет мест, я всегда могу перенаправить туда, где помощь и поддержку окажут.