Газета,
которая объединяет

Убиение младенца

Сбивший коляску с ребенком воронежец был пьян
Рубрика: ЧП/Криминал№7 (2468) от
Автор: Егор Петров

В суд направлено резонансное уголовное дело, фабула которого в свое время шокировала воронежцев. Одновременно прокуратура обнародовала новую и важную подробность того трагического ДТП, которая интересовала многих: сбивший насмерть четырехмесячную девочку в коляске автомобилист находился в состоянии опьянения.

Роковая авария произошла 13 августа 2020 года в десятом часу вечера на кольце «У самолета» на улице Ворошилова. Следователи выяснили, что нетрезвый Антон Г., управлявший автомобилем ВАЗ 2105, двигался со скоростью, которая не позволила ему контролировать ситуацию. В момент, когда дорогу перебегала женщина с коляской, и произошло столкновение: машина просто снесла коляску, а женщину, по счастью, не задела. Через два дня ребенок скончался в реанимации.

Водитель с места происшествия скрылся, но момент ДТП записали камеры видео­наблюдения, и уже на следующий день его задержали. Оставление места ДТП он объяснил состоянием аффекта, но нахождение за рулем в нетрезвом виде отрицал. Более того, в отделе полиции мужчина заявлял, что сожалеет о случившемся и даже готов до 18 лет помогать воспитывать девочку, однако впоследствии свою вину официально так и не признал.

Уголовное дело было возбуждено по статье о нарушении ПДД водителем, повлекшем по неосторожности смерть человека и сопряженном с оставлением места происшествия (ч.4 ст.264 УК РФ). «Летчику», 34-летнему жителю Воронежа Антону Г., который за год 45 раз попадался на нарушении ПДД, из них 44 – за превышение скоростного режима, грозит до 12 лет лишения свободы. В настоящее время он находится под арестом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Подразделение СК возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетней). Фигурант расследования – отчим потерпевшей.

По предварительной версии, 21 января 2021 года двухлетняя девочка находилась в Новохоперске дома с матерью и отчимом, который играл с ребенком, подкидывая над собой. В какой-то момент мужчина оступился и стал падать, в результате чего не успел среагировать и поймать малышку, которая упала, ударившись о деревянную спинку дивана. Девочку быстро доставили в больницу в реанимацию, где ей оказали медицинскую помощь. Предварительно у пострадавшей диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и перелом шейного позвонка. Состояние тяжелое. Следствие устанавливает все обстоятельства случившегося.