Газета,
которая объединяет

Такая боль…

Людмила Шилина выпустила книгу о преступлениях нацистов в белых халатах
Рубрика: Судьбы№8 (2469) от
Автор: Ирина Лазарева
Вторую книгу о нацистских преступлениях презентовала в субботу, 30 января, воронежская писательница Людмила Шилина, публикующаяся под псевдонимом Анна Вислоух. Новую книгу автор назвала «#Боль», в ее основе – история нацистской клиники «Ам Шпигельгрунд» в Вене, действовавшей в годы Второй мировой.

– «Ам Шпигельгрунд» – это страшное место, где проводились эксперименты над детьми, причем как над больными, так и над здоровыми. Туда отправляли детей с ментальными и психическими расстройствами, а также с девиантным поведением, – рассказала Людмила Шилина читателям. – Любое нестандартное поведение интерпретировали как «не норму», а это были просто дети, которые убегали из дома, плохо учились, дрались со сверстниками. Сейчас нас это совершенно не удивляет, с такими детьми успешно работают, а тогда...

В книге писательницы, несмотря на исторические данные – сведения и реальные факты взяты из источников на польском языке – присутствуют элементы мистики и художественная интерпретация. «#Боль» специально создавалась для конкурса от издательства «Астрель СПб», положением которого предусмотрено требование как раз чего-то «мистического и жутковатого для подростков». С помощью мистики Шилиной удалось соединить прошлое и настоящее.

По словам писательницы, книга получилась экспериментальной во всех смыслах. Начиная от желания написать ее специально для конкурса (который, впрочем, помог автору уловить и оформить давно вынашиваемую идею), до отхождения от привычного художественного стиля: в новой книге больше авторских интерпретаций и нет ссылок на литературу и архивные документы. Обычно Людмила Шилина работает в жанре докуфикшн (публицистическое изложение реальных событий с художественной реконструкцией).

– Я отступила от привычного жанра. Впервые в моей книге использована сказка внучки, получился такой рассказ в рассказе. Как-то удалось легко вплести его в общую канву. Это такой интересный опыт, – отметила писательница.

Книга «#Боль» продолжает серию произведений о нацистских преступлениях. Первая книга вышла в 2018 году. По словам автора, планируется издать трилогию. Над третьей книгой работа пока не началась.

– Книги не связаны между собой, там разные герои и нет единой сюжетной линии, просто они на одну тему. Мое писательское кредо: «Писать надо либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, чего не знает никто», – говорит Людмила Шилина. – В своих книгах я рассказываю сегодняшним детям о том, какими были эти ужасные страницы истории, о том, как это было и почему это могло произойти. На эту тему, конечно, существуют целые тома исследований, но, кроме этих знаний, мне хочется вложить в тексты глубокие нравственные вещи. Нам кажется, что это все очень далеко от нас, что в нашем цивилизованном обществе подобного никогда не произойдет, но и то общество тоже называло себя цивилизованным…