Газета,
которая объединяет

Разгромили перед отъездом

«Факел» покинул Турцию, одержав очередную победу
Рубрика: Спорт№10 (2471) от
Автор: Михаил Кучеренко

Пара недель остается до рестарта Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Для нашего «Факела», которому предстоит борьба за сохранение прописки в подэлитном дивизионе, решающий отрезок сезона, напомним, откроется 27 февраля выездным поединком с ФК «Оренбург», нацеленным на возвращение в высший класс.

Позавчера же воронежская команда завершила второй зимний сбор, проходивший в турецком городе Белеке. Игровая программа данного этапа подготовки получилась весьма обширной. Как мы уже сообщали, «Факел» провел шесть контрольных матчей и не уступил ни разу – пять побед при ничьей во встрече с московскими торпедовцами. Успешным стал для него и еще один спарринг, сыгранный под самый занавес сбора.

Противостоял воронежцам кызылординский «Кайсар», который выступает в Премьер-лиге Казахстана. Минувший чемпионат двукратный обладатель Кубка страны завершил в середине таблицы – на седьмом месте. Сложно судить со стороны, в каких кондициях пребывают сейчас футболисты этой команды. Но для «Факела» она стала, надо признать, легко проходимым соперником.

В первом тайме тренерский штаб воронежцев задействовал фактически все основные на сегодня силы, и разница в классе оказалась более чем существенной. Игровое преимущество подопечных Олега Василенко получило свое подтверждение на 18-й минуте, когда точку в затяжной атаке, замкнув прострел Андрея Разборова, поставил выскочивший на острие центральный защитник Михаил Смирнов.

А перед перерывом оборона «Кайсара» попросту затрещала по швам. Ошибки последовали одна за другой, и в течение кратчайшего временного отрезка кызылординцы пропустили еще три мяча. Два из них казахи, как говорится, «привезли» сами себе, допустив откровенные ляпы на подступах к собственной штрафной площадке. Результативный «дуплет» выдал Разборов, между голами которого отметился точным ударом и его напарник по линии нападения Хызыр Аппаев.

Вторую половину встречи наша команда отыграла абсолютно иным составом. Футболисты, появившиеся на поле, также выглядели достаточно неплохо, создали еще несколько потенциально голевых моментов, вот только с реализацией у них возникли очевидные проблемы. Как итог, до финального свистка счет не изменился – 4:0.

После нескольких выходных «Факел» возобновит тренировочную работу. Третий сбор команды, который подытожит зимнее межсезонье, пройдет с 15 по 25 февраля в Сочи. Без товарищеских матчей не обойдется и здесь. Встречу с астраханским «Волгарем», намеченную на следующую среду, мы уже анонсировали. Кроме того, в планах воронежцев появился и спарринг с минским «Динамо» – традиционно одним из ведущих белорусских клубов. Соперничество с ним должно состояться 20 февраля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодежка «Факела», которая в январе прошла сбор в Абрау-Дюрсо, продолжает готовиться ко второму кругу первенства группы 3 Профессиональной футбольной лиги в домашних условиях. На днях подопечные Сергея Сопнева провели спарринг с дублирующим составом курского «Авангарда». Он прошел на искусственном газоне манежа «Платинум Арена».

Куряне, участвующие в соревнованиях СФФ «Центр», были близки к тому, чтобы увезти домой победу. Младшие по статусу сумели добиться перевеса в два мяча, который им удавалось сохранять долгое время. Однако на самом «флажке» хозяева, владевшие к тому моменту заметным преимуществом, сумели не только сократить отставание, но и отыграться. Ничью 2:2 им принес дубль нападающего Романа Пухова, переведенного зимой из основной команды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Ребята – молодцы! С первого дня сборов все и всегда тренировались на максимуме. Выполнили на самом деле колоссальный объем работы. Несмотря на моральное и физическое утомление, футболисты никогда не опускались ниже определенного уровня и постоянно делали что-то лучше. Мы их просили – они выполняли. Это круто!

– Как вам уровень конкуренции в кома­н­де? В частности – на позиции опорного полузащитника?

– У нас много футболистов. И прекрасно, что на разных позициях имеются по несколько игроков. Что касается «опорников», то, во-первых, есть молодые Максим Седов и Денис Шепилов, которые заметно выросли за прошедшие

сборы. Мы им доверяем, при необходимости любой из них выйдет на поле. Плюс Дмитрий Коробов, да и целый ряд других ребят, которые могут сыграть здесь в случае форс-мажора. Вот это и есть команда. Хорошо, когда в ней присутствуют разносторонние футболисты, способные действовать на различных позициях. Это придает вариативности.