Газета,
которая объединяет

Отбегался

Мужчина, обвиненный в убийстве воронежской учительницы Натальи Тушинской, задержан
Рубрика: ЧП/Криминал№10 (2471) от
Автор: Егор Петров

Вчера регуправление Следственного комитета обнародовало видео доставления и допроса обвиняемого в нашумевшем убийстве воронежской учительницы Натальи Тушинской. О его задержании стало известно вечером 10 февраля.

– Следователем СК будет направлено ходатайство в суд об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Продолжается выполнение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, – пояснили в ведомстве.

Жестокое убийство, которое потрясло весь Воронеж, произошло вечером 2 февраля возле остановки «Гостиница «Спутник». Когда учительница математики 47-летняя Наталья Тушинская возвращалась домой и говорила с коллегой по телефону, на нее напал неизвестный и нанес минимум 13 ножевых ранений, от которых потерпевшая скончалась на месте преступ­ления. Нападавшему удалось скрыться.

Следствие сравнительно быстро вышло на след предполагаемого преступника, установив его личность – на основании записей с камер наблюдения, допросов свидетелей, биологических данных и следов обуви. А через неделю оперативникам удалось задержать объявленного в федеральный розыск беглеца за пределами Воронежской области.

31-летнему Артему С. было заочно предъявлено обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем, в соответствии с п.«з» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и тяжком разбое по п.«в» ч.4 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В СМИ ранее появлялись сведения о личности предполагаемого убийцы преподавательницы. В частности, сообщалось, что мужчина является жителем Луганска, ранее служившим в украинской армии, а потом воевавшим в ополчении ЛНР. Тогда же озвучивалось, что за ним уже числится убийство, совершенное на территории другого государства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В среду сестра обвиняемого в убийстве воронежской учительницы впервые вышла на связь с воронежскими журналистами. В частности, «Вести-Воронеж» Юлия заявила, что «не в состоянии сейчас говорить» о брате и о том, что произошло с ним в Воронеже. Она отказалась от каких-либо комментариев. Стоит отметить, что буквально на днях Юлия удалила брата из друзей «ВКонтакте». Вероятнее всего, девушка устала отвечать на сообщения об Артеме в соцсетях. Да и сам мужчина не был онлайн с 2020 года. Сейчас под фотографиями на странице мужчины воронежцы активно оставляют гневные комментарии, увидеть которые сам задержанный сможет не скоро.

КСТАТИ

В воронежских следственных изоляторах (СИЗО) в 2020 году под стражей побывало 1199 человек, а в колониях находилось 3275 человек. Из последних 23% были осуждены за разбой, грабеж или кражи, еще 19% – за незаконный оборот наркотиков, а 16% – за убийства.