Газета,
которая объединяет

Закон до востребования

Я ни в коей мере не являюсь противником безнадзорных животных, скорее – защитником, иначе бы не оставляла у себя и не пристраивала выброшенных на улицу котят. Но домашние и бродячие животные в городской среде – совершенно разные популяции.

Бродяги, сбивающиеся в стаи и мигрирующие по улицам – это не те бедолаги, которых выкинули люди из теплых квартир. Брошенные собаки погибают на улице в течение двух-трех недель. В городе же живут те, которые во множестве поколений – безнадзорные, и у них выработался совершенно иной стереотип поведения, чем у домашних питомцев.

На днях в СМИ появилось видео, на котором свора собак преследовала девочку. Ребенок упал, на помощь быстро прибежали жители дома, и собаки разбежались. ЧП заинтересовались в полиции, затем – в Следственном комитете, и вот уже депутаты облдумы заявили, что ситуацию с безнадзорными животными обсудят в ближайшие дни. И тут же в городе активизировались догхантеры.

О нападении собак на людей регулярно сообщают жители Воронежа. Весной 2020-го росгвардейцам даже пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать собачью стаю, набросившуюся на мужчину и женщину и успевшую уже порвать на них одежду.

Вступивший в силу 1 января прошлого года закон об ответственном обращении с животными потребует еще много усилий – ведь сами по себе законы не начинают работать. Необходимо строительство приютов, массовая стерилизация не только самок, но и самцов, тщательный анализ всех жалоб жителей города на агрессию собак и проверка обращений, электронное чипирование и, конечно же, в несколько раз большие средства для реализации всех этих направлений.

Хочу заметить, что в деревнях проблемы безнадзорных собак не существует. У моих знакомых, например, в Грязинском районе Липецкой области в сарае с козами 10 лет прожил приблудившийся трехногий пес Беляш, которого подкармливали все соседи. Сельский житель никогда не выкинет животину. Уж кусок хлеба точно всегда найдет.