Газета,
которая объединяет

Искусство управлять рекордами

Аграрная отрасль области: небывалые урожаи
Рубрика: Экономика№ 145 (1428) от
Автор: Юрий Бабаян

Текущий год дал региону сразу четыре рекорда: по производству сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и яйца. Рост по остальным отраслям АПК составил в среднем 50% от прошлогодних результатов. После катастрофического 2010 года сельскохозяйственная отрасль ожила, причем так рьяно, что отчасти испугала самих крестьян.

Несомненно, главным рекордом уходящего агропромышленного года стал урожай сахарной свеклы: ее воронежские аграрии вырастили более семи млн. тонн — небывалый показатель для региона за все время существования здесь агропромышленного производства.

Земля — кормит

Уникальный урожай губернатор Воронежской области Алексей Гордеев связывает с тем опытом сплоченности, работы в единой связке, который был получен сельхозтоваропроизводителями и представителями муниципальной и государственной власти региона в ходе засушливого 2010 года. Именно тяжелейший прошлый год с его небывалой засухой показал, что у аграрного комплекса Воронежской области есть серьезный потенциал для развития.

О том же говорит и заместитель председателя областного правительства – руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Александр Спиваков.

– Засуха прошлого года по-настоящему заставила органы власти всех уровней обратить внимание на аграрный сектор, прежде всего на людей, на социальное развитие села, сделать так, чтобы работа селян приносила прибыль, давала возможность кормить семью, производить продукцию, обеспечивая продовольственную безопасность страны, – говорит Анатолий Александрович. – И крестьяне, и чиновники осознали, что мы — не по разную сторону баррикад, а находимся в одной лодке.

Несомненно, те, кто в 2011 году сделал ставку на выращивание сладких корней, получили достаточную прибыль. Радость от сверхурожаев была, правда, несколько омрачена неготовностью сахарных заводов региона переработать все произведенное сырье. Но в департаменте аграрной политики уверяют: убытков сахарная свекла не принесла ни одному из сельхозтоваропроизводителей.

Миллион тонн удалось собрать подсолнечника — тоже рекордный для региона показатель. Впрочем, с его переработкой, в отличие от свеклы, проблем не возникнет: в Воронежской области сосредоточена достаточно мощная переработка этой культуры, так что сырье даже придется завозить из других регионов. А вот от небывалой по урожайности кукурузы на зерно (500 тыс. тонн) выиграли прежде всего те, кто занимается животноводством: зерно кукурузы значительно поднимает пищевую ценность приготовленного с его использованием комбикорма.

Мясной удар

Еще один показатель, по которому сельскому хозяйству Воронежской области удалось выйти на рекордный уровень — это производство яйца птицы. Активно наращивалось производство куриного яйца, а по яйцу перепелиному регион вышел на производство 60% всего общероссийского объема этого вида продукции. В планах областного руководства — реализация в области еще одного инвестпроекта по производству куриного яйца, которое должно будет пойти на экспорт. Если он будет реализован, рекорды по данному показателю будут биться регулярно.

Но особые чаяния главы региона связаны с выходом на лидирующие позиции по производству мяса и молока. В ходе встречи с президентом Американской торговой палаты в РФ Эндрю Соммерсом губернатор Воронежской области определил приоритеты в экономике региона: это IT-технологии и коровы. Коровы — конечно, не в смысле исключительно животных, дающих молоко, а в смысле крупного рогатого скота как такового.

Сегодня в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области содержится более 215 тыс. голов КРС. Поголовье скота и птицы по состоянию на 1 ноября выросло в Воронежской области на 27,1% от соответствующего уровня 2010 года.

В регионе начали реализовывать крупнейшие инвестиционные проекты развития животноводства. Продолжается возведение молочных комплексов ООО «ЭкоНиваАгро» на территории Лискинского района. ООО «АПК «АГРОЭКО» начало строительство свинокомплексов общей мощностью свыше 90 тыс. тонн в живом весе на территории Новохоперского, Павловского, Воробьевского и Таловского районов. ГК «Агроимпорт» планирует реализацию инвестпроекта на территории Острогожского района по строительству 10 свинокомплексов общей мощностью 60 тыс. тонн мяса в год.

Знаковым для развития животноводческой отрасли региона стал российско-американский инвестиционный проект по созданию и развитию племенного хозяйства КРС мясных пород (абердин-ангусской, герефордской) ООО «Стивенсон-Спутник» в Бобровском районе. На территории Рамонского, Каменского и Подгоренского районов ООО «Заречное» начата реализация проекта по организации племенного и товарного производства специализированного мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем в 30 тыс. Выход на проектную мощность запланирован к 2018 году, а к 2020, согласно планам регионального правительства, общее количество мясного КРС в Воронежской области должно будет составить не менее 350 тыс. голов. И это — только в сельскохозяйственных предприятиях (личные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства — не в счет).

Естественно, столь серьезное увеличение производства говядины потребует и увеличения мощностей перерабатывающих предприятий. Более того — появления новых производств, оборудованных по последнему слову техники. И одно такое предприятие откроется буквально в считанные недели после Нового года. Речь идет о совместном проекте ГК «Верхнехавский элеватор» и компании «Талекс», которые уже завершают работы на новом предприятии по производству охлажденного мяса годовой проектной мощностью до 43,2 тыс. тонн. Причем убой и разделку здесь предполагается осуществлять не только КРС, но и свиней, а также овец.

Бич для свиней

Чем еще примечателен уходящий год для агропромышленного комплекса Воронежской области — это впервые зарегистрированной в регионе вспышкой африканской чумы свиней. Болезнь, являющаяся сегодня бичом для свиноводства отдельных (в основном, южных) субъектов Российской Федерации, выявлена в хозяйстве одного из фермеров Острогожского района. Пришлось уничтожать бескровным способом всех хрюшек в радиусе пяти километров от очага. Благо, департамент аграрной политики сработал в этом вопросе достаточно оперативно, люди сразу же получили компенсацию за уничтоженных животных, и проблему удалось решить, не допустив распространения заразы по территории региона. Однако тревожный звонок для животноводов области все же прозвучал.

Вспышка АЧС несколько затруднила для воронежских аграриев реализацию собственной продукции (не только животноводческой, но и растениеводческой) за пределы региона. Особенно жесткие заслоны были поставлены в Белгородской области, где сосредоточено 15 процентов всего общероссийского объема производства свинины.

В этой связи правительству Воронежской области пришлось заново обратить внимание на все инвестиционные проекты в свиноводческой отрасли региона. По словам Анатолия Спивакова, все возводимые в области свинокомплексы будут обладать четвертой степенью компартмента (иными словами — максимальной защитой). А с населением начнется планомерная работа по переходу на альтернативные варианты животноводства. Ведь личное подворье — наиболее беззащитно перед АЧС. А одна свинья, заболевшая в личном подсобном хозяйстве, может уничтожить свиноводство на очень большой территории.

Но если отрасль развивается, то она будет развиваться, несмотря на все сложности. Тем более, что областной и федеральный бюджеты помогают в той или иной мере преодолевать их. Хоть региональная казна 2012 года на три четверти будет обслуживать социальные нужды области, губернатор Алексей Гордеев изыскал возможность для увеличения расходов на поддержку АПК на 20%. Увеличение же региональной поддержки привлечет в местное сельское хозяйство дополнительные средства из федерального бюджета. Соответственно, крестьяне, которые станут получателями бюджетных субсидий, смогут высвобождающиеся средства инвестировать дальше в развитие. А без инвестиций, в том числе и внутренних, выполнить амбициозные задачи, поставленные перед работниками отрасли главой региона, будет весьма проблематично...