Газета,
которая объединяет

Оптимизм – это воля

Когда говорят об оптимистах, то нередко представляют человека жизнерадостного и бодрого, с неизменной улыбкой, который никому не дает скучать и унывать. Однако чаще всего такой «оптимист» – просто балагур и юморист, нередко – любитель выпить.

Оптимистами были наши бабушки и дедушки, вынесшие на своих плечах все тяготы войны и восстановившие потом страну. Оптимист – это хирург, который берется оперировать, казалось бы, безнадежного больного. Это пожарный, прорывающийся в охваченный огнем дом, крыша которого может в любую минуту обвалиться. Оптимист – это человек, который находит в себе силы начать учиться жить по-новому после того, как его разобьет инсульт или из-за травмы откажут ноги.

Вот уже целый год сообщения о количестве умерших и заболевших коронавирусом занимают первые строчки новостных рейтингов в СМИ. Обязанности журналиста не диктуют начинать день с плохих новостей. С приходом COVID-19 оптимизма у людей значительно поубавилось, хотя это – не убийственная война и не средневековая чума, да и появившиеся прививки должны-таки прибавить паникерам жизнерадостности.

27 февраля отмечается День оптимиста. Я желаю всем нам побольше новостей и событий – радостных и жизнеутверждающих. Пессимизм – это настроение, оптимизм – воля, говорил философ. А один мой знакомый, сидя у постели умирающей матери, отчитывал родственников: плакать будете, когда ее не станет, говорил он, а сейчас она с нами, поэтому лучше помогите ее поднять.

И знаете что? Его мама еще пожила.