Газета,
которая объединяет

Рестарт – на отлично

«Факел» добыл победу в Оренбурге и шагнул вверх по таблице
Рубрика: Спорт№14 (2475) от
Автор: Михаил Кучеренко

ФК «Оренбург» – «Факел» – 1:2

Голы: Разборов, 17 (0:1); Козлов, 31 (1:1); Дмитриев, 57 (1:2).

ФК «Оренбург»: Климович, Смирнов (Прудников, 82), Ойеволе, Сиваков, Малых (к), Нойок, Капленко (И. Воробьев, 73), Аюпов, Палиенко (Эктов, 60), Д.Воробьев, А.Козлов (Фамейе, 87).

«Факел»: Саутин (к), Никитин, Брызгалов, Пейчинович, Зайцев, Мастерной, Дмитриев, Замалиев, Акбашев (Яковлев, 86), Аппаев, Разборов (Максимов, 71).

Предупреждения: Малых, 26; Пейчинович, 33; Козлов, 34; Саутин, 80.

Удаление: Сиваков, 90+5.

Судьи: Е. Турбин (Дмитров), Д.Семенов (Петрозаводск), Ю. Ярушкин (Вологда).

27 февраля. Оренбург, стадион «Газовик». 753 зрителя.

Субботними поединками 27-го тура стартовала решающая часть Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Наш «Факел» вернулся в борьбу выездным противостоянием с крайне неприятным для себя соперником – ФК «Оренбург». Ранее команды встречались на уровне ФНЛ восемь раз. И только первый их матч, который проходил в Воронеже почти девять лет назад, завершился ничьей.

В остальных семи случаях победу неизменно праздновали представители Южного Урала. Стоит напомнить, что предыдущее соперничество «Факела» и «Оренбурга», состоявшееся в начале прошлой осени на Центральном стадионе профсоюзов и завершивше­еся поражением хозяев (0:2), привело к смене рулевого нашего коллектива: по его окончании наставник воронежцев Владимир Бесчастных объявил об уходе в отставку.

Но теперь традиция, столь добрая для одного клуба и отнюдь не веселая для другого, была нарушена. Оренбуржцы, которые уходили на каникулы, замыкая лидирующую тройку, смотрелись менее убедительно, нежели пребывавшие в зоне вылета гости. И уже к середине первого тайма «Факел» сумел открыть счет. Ошибка опытнейшего защитника уральцев Адесойе Ойеволе, не сумевшего прервать прострел Романа Акбашева, позволила Андрею Разборову принять мяч и с близкого расстояния переправить его в ворота Андрея Климовича.

Допущенная осечка пусть и не сразу, но все-таки заставила хозяев встряхнуться. И свой первый же опасный момент они сумели воплотить в ответный гол, автором которого стал бывший воронежец Андрей Козлов. Центральные защитники гостей почему-то оставили габаритного форварда соперников без присмотра, и тот, не встретив должного сопротивления, спокойно замкнул подачу Максима Палиенко с правого фланга. При двух единицах на табло команды и ушли на перерыв.

В начале же второй половины встречи «Факел» упустил просто шикарную возможность вернуть себе перевес. Владения Климовича один за другим расстреливали в течение нескольких секунд Владислав Мастерной и Разборов, вот только Михаил Сиваков, расположившийся на линии ворот и подстраховавший своего голкипера, так и не позволил мячу пересечь «ленточку». Куда удачливее партнеров оказался чуть позже Олег Дмитриев, уже не впервые продемонстрировавший умение бить издали. Получив пас от Разборова, он развернулся, чуть продвинулся вперед и пальнул в правый нижний от себя угол – 1:2.

Времени на исправление ситуации в распоряжении подопечных чешского специалиста Марцела Лички, которые, конечно же, не хотели расстраивать своих болельщиков, было предостаточно. Вот только воспользоваться созданными моментами и отыграться во второй раз они не сумели. Тут уже особо надо отметить Александра Саутина, который справился с опасным ударом головой Тимура Аюпова, и Неманью Пейчиновича, не позволившего отличиться зимнему «джокеру» хозяев Дмитрию Воробьеву.

Результаты остальных матчей 27-го тура: «Енисей» – «Волгарь» – 1:4; «Иртыш» – «Нефтехимик» – 1:2; «Велес» – «Акрон» – 1:1; «Текстильщик» – «Чертаново» – 1:0; «Алания» – «Томь» – 2:3; «Чайка» – «Шинник» – 5:1; ФК «Нижний Новгород» – «Крылья Советов» – 0:1; «Балтика» – ФК «Краснодар-2» – 2:0; «Спартак-2» – «Динамо» – 0:0; «Торпедо» – «СКА-Хабаровск» – 0:0.

В лидеры вырвались самарцы. Одолев на выезде нижегородцев, «Крылья Советов» сравнялись с ними по набранным очкам и опередили благодаря лучшим дополнительным показателям. «Факел» же благодаря собственной победе, а также осечкам «Иртыша» и «Краснодара-2» покинул зону вылета и поднялся на 15-е место. Следующий матч наша команда, чей актив составляет теперь 31 очко, проведет 6 марта на поле красноярского «Енисея».

В ТЕМУ

По сообщению пресс-службы «Факела», перед возобновлением нынешнего сезона Олимп-Первенства ФНЛ клуб продлил контракты с шестерыми футболистами. Новые соглашения подписаны с капитаном команды, вратарем Александром Саутиным, защитниками Асланом Дашаевым, Николаем Зайцевым, Сергеем Брызгаловым и Михаилом Смирновым, а также крайним хавбеком Владиславом Мастерным.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российский футбольный союз на прошедшей неделе присвоил Академии «Факел» имени Владимира Проскурина официальный статус. Впервые в истории Воронежской области в регионе появилась аккредитованная профессиональная футбольная академия. По словам ее главного тренера Вадима Эктова, это позволит ребятам участвовать в соревнованиях ЮФЛ, что является серьезным уровнем.

– Мы доказали, что у нас созданы лучшие условия для развития юных футболистов. Чтобы получить статус академии, надо соответствовать четко прописанным критериям – как по квалификации тренеров, так и по качеству инфраструктуры, медицинскому контролю, наличию экипировки. Все требования мы выполнили с солидным запасом. Ничего подобного в Воронеже еще не было. Правильно и логично, что фундамент для развития детского и молодежного футбола в регионе заложил именно «Факел» как профессиональный клуб, – цитирует Эктова fakelfc.ru.

Стоит напомнить, что Академия открылась в августе 2020 года. На сегодня здесь занимаются около 150 юных игроков, которые прошли профессиональный отбор, с ними работают 14 тренеров. В распоряжении Академии – поля стадионов «Чайка» и «Локомотив», легкоатлетический манеж и полноразмерный футбольный манеж Platinum Arena. Учебно-тренировочный процесс и выдача ребятам экипировки проходят бесплатно.