Газета,
которая объединяет

Архив номеров

3 марта – Всемирный день писателя. Сравнительно молодой еще праздник учрежден Международным ПЕН-клубом в 1986 году, но уже вымирает: все больше людей книг не читают, а кормятся духовной пищей в соцсетях. Каждый землянин может узнать от популярных блогеров, как правильно выдавить прыщи, избавиться от лишнего веса или соблазнить богатых мужчин. Число их подписчиков на порядок превышает тиражи книг; соцсети становятся главным источником человеческой мудрости, так что 3 марта скоро может стать Всемирным днем блогера.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

В седую старину у славян новый год начинался 1 марта, и это было логично для земледельческого народа. К этому моменту крестьянин на Руси оттачивал лезвия плугов, борон, сох, а советский колхозник из двух нерабочих комбайнов собирал один рабочий. В снеговых проталинах можно было отыскать потерянные осенью запчасти или найти колоски, чтобы, пожевав их, поддержать силы. Ну это, вы понимаете, я говорю про совсем седую древность.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов
Пофигисты и «летчики» на воронежских дорогах не переводятся

В эпоху коронавируса у воронежских водителей уменьшилась платежеспособность и вырос пофигизм. Федеральная служба судебных приставов сообщила, что так по всей стране: общий долг по штрафам ГИБДД в 2020-м вырос с 10,4 млрд руб. до 11,3 млрд.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Олег Гладышев
Воронежцев потрясло известие об очередном громком ЧП

Жители дома №26/1 по улице Берег реки Дон (пос.Тенистый), где 26 февраля, по версии следствия, 43-летняя мать убила двоих детей, а потом покончила с собой, недоумевают, как могло случиться такое ЧП. По словам соседей, семья, в которой разыгралась трагедия, была обычной.

09 / 03 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Егор Петров
Уже 1 мая воронежцы смогут погулять в частично обновленном парке

В Воронеже впервые реализуется крупнейший проект развития зеленой зоны за счет частных инвестиций с общей суммой вложений не менее 73,5 млн руб. Речь идет о реконструкции парка «Дельфин». Первую часть обновленного парка концессионер Эдуард Толоконников планирует открыть уже к 1 мая 2021 года, о чем рассказал в ходе встречи с мэром Вадимом Кстениным.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Наталия Осадчая
У профессора Овчинникова свой взгляд на процессы в современной науке

Наш собеседник Олег Овчинников – доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета, заведующий кафедрой оптики и спектроскопии Воронежского государственного университета. Автор более 120 научных статей в ведущих международных научных журналах в области оптики, оптической спектроскопии и фотоники наноструктур. Руководитель ведущей научной школы РФ «Фотопроцессы в наноструктурах», поддержанной грантом Президента РФ.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
О буднях врачей районной поликлиники – в период пандемии

Вот уже год идет настоящая война с невидимым, а потому особенно опасным противником, которого называют COVID-19. И одним из первых в борьбу с ним в Воронеже вступил персонал БУЗ ВО «ВГКП №4», или, говоря проще, городской клинической поликлиники №4, обслуживающей жителей Коминтерновского района.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Виталий Мухин
Как мошенники используют пандемию, обманывая пожилых людей

Аферисты играют на эмоциях людей, обкатывая во время пандемии новые схемы и совершенствуя старые. Практически через день можно прочесть о новом случае кибермошенничества – пожалуй, самом распространенном виде обмана. Однако все чаще можно обжечься на контакте с лжесоцработниками и жуликами от благотворительности. Как не подарить квартиру аферисту и уберечь от него свои сбережения?

09 / 03 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ирина Лазарева
«Факел» добыл победу в Оренбурге и шагнул вверх по таблице

Субботними поединками 27-го тура стартовала решающая часть Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Наш «Факел» вернулся в борьбу выездным противостоянием с крайне неприятным для себя соперником – ФК «Оренбург». Ранее команды встречались на уровне ФНЛ восемь раз. И только первый их матч, который проходил в Воронеже почти девять лет назад, завершился ничьей.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Художница из Воронежа выпустила арт-путеводитель по памятникам архитектуры

Прогуляйтесь по городу и получите новые знания – автор проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова выпустила городской арт-путеводитель по стилю модерн. В него вошли более 150 рисованных иллюстраций автора и карты с туристическими маршрутами.

09 / 03 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →