Газета,
которая объединяет

Из жизни вон

Воронежцев потрясло известие об очередном громком ЧП
Рубрика: ЧП/Криминал№14 (2475) от
Автор: Егор Петров

Жители дома №26/1 по улице Берег реки Дон (пос.Тенистый), где 26 февраля, по версии следствия, 43-летняя мать убила двоих детей, а потом покончила с собой, недоумевают, как могло случиться такое ЧП. По словам соседей, семья, в которой разыгралась трагедия, была обычной.

В день совершения преступлений никто не слышал никакого шума. Большинство жильцов подъезда узнали о том, что произошло, от полицейских, которые обходили квартиры и опрашивали возможных свидетелей.

Как пишут «Вести-Воронеж», соседи по этому подъезду общаются мало. То ли потому, что дом относительно новый (в этом году ему исполнится 10 лет), то ли из-за того, что здесь много квартир сдается внаем и жильцы постоянно меняются.

– Я вернулся с работы около половины двенадцатого ночи, – рассказал житель дома Павел. – Тут было полно полиции, стояла скорая. Жена рассказала, что соседка убила детей, а потом и себя. Я с этой женщиной знаком особенно не был. Так, пересекались несколько раз в лифте. Говорили, что она набожная была. Другие соседи вспомнили, что семья Елены залила водой их квартиру несколько лет назад, но тогда все разрешилось миром. Люди были не скандальные и «вполне адекватные».

Как утверждают СМИ и некоторые телеграм-каналы, убившая детей и покончившая с собой Елена Д. сильно изменилась три года назад, после смерти своей матери, а потом увлеклась религией и начала водить сына в воскресную церковную школу.

Женщина нигде не работала, ее старшая дочь училась в сельскохозяйственном институте на бухгалтера, семью содержал отец. Он и обнаружил тела погибших в пятницу около 21 часа.

На место ЧП выезжал прокурор Воронежа Василий Яицких и прокурор Советского района Алексей Сапрыкин.

Региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ст.105 УК РФ «Убийство двух лиц, малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Прокуратура Воронежской области держит на контроле ход расследования. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования близким и родственникам погибших.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воронежская прокуратура проверит работу органов системы профилактики по факту убийства несовершеннолетнего. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. Семья, в которой произошла трагедия, на профилактических учетах не состояла.