Газета,
которая объединяет

Гуляй, но знай меры

Масленица: языческие традиции и христианские ценности

Лет 30 и более назад Масленица для большинства из нас ассоциировалась исключительно с поеданием блинов, массовыми гуляниями с обязательными конкурсами в виде лазанья за призами на столб и сжиганием чучела уходящей зимы.

Теперь же веселый и вкусный праздник невольно разделил людей на два лагеря – воцерковленных мирян, считающих большинство масленичных обрядов язычеством и бесовством, и тех, для кого праздник олицетворяет лишь следование многовековым народным традициям и способствует сохранению фольклора.

С точки зрения христианства Масленица – народное название, в церкви ее называют Мясопустной, или Сырной седмицей. Это подготовительная неделя перед Великим постом.

– Нет ничего дурного в масленичных гуляниях, если все делать в меру. Есть блины на скорость, конечно, не стоит: ни телу, ни душе это пользы не принесет. А вот если вы будете ходить друг к другу в гости и угощать блинами ближних – совсем другое дело. Поучаствуйте в благотворительной ярмарке, где блинами кормят нуждающихся, бездомных. Это придаст праздничным дням особенное, христианское измерение, – высказывает свое мнение протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма Александра Невского при МГИМО. – В каком-то плане Масленица – уже начало постного времени. Потому что мы не вкушаем мясо, готовим свое тело к сорока дням строжайшего в году поста. Самое главное на Масленицу – помнить, что Великий пост не за горами, и в него мы должны войти чистыми. Разбитная, веселая, хмельная Масленица пусть останется частью фольклора, а мы давайте будем радоваться, но светлой, вдумчивой радостью. Это радость о том, что скоро наступит Воскресение Христово – Пасха.

Иерей церкви Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе Москвы Валерий Степанов рассказал в сети Интернет, как отмечают Масленицу в его семье:

– Это время, когда мы обязательно приглашаем детей из детского дома – и на службу, и на трапезу. Еще собираем пожилых людей, которых опекаем. Это тоже стол, общение, возможность неформального разговора. Между тем я спокойно отношусь и к разным народным гуляниям в честь этого праздника. Благодаря им даже люди, далекие от церковного ритма, имеют возможность узнать об этом времени, что-то спросить, приобщиться к нему.

По мнению преподавателя Свято-Филаретовского православного института, члена Межсоборного присутствия профессора Давида Гзгзяна, в самом по себе трепетном ожидании весны трудно заподозрить что-то богопротивное.

– Я не сторонник того, что Церкви нужно отменить Масленицу и убрать это слово из своего словаря. Может быть, это и было бы хорошо, если бы у нас за плечами не было тысячелетней традиции этого праздника. Нет, стоит оставить Масленицу, но при этом привнести туда сугубо христианское содержание, а дурной языческий элемент просто исключить. Например, можно сделать Масленицу поводом для вдумчивого отношения ко времени. Когда мы собираемся и печем блины, то проводы зимы являются лишь поводом для нашего общения, но не причиной. Также и Новый год мы можем встретить по-разному. Мы можем по-язычески удариться в гульбище или же воспринимать этот праздник как повод подвести итоги, чтобы войти в новый год с более благородными и глубокими задачами.

КСТАТИ

Статисты подсчитали, что в этом году воронежцам блины обойдутся в 134,38 руб. В прошлом году аналогичная порция стоила на 15 руб. меньше.

Для расчета использовались продукты классического рецепта: 4 куриных яйца, один литр молока, 60 граммов сахара, 400 граммов пшеничной муки, по 50 граммов подсолнечного и сливочного масла и 3 грамма соли. Этого набора продуктов, по мнению экспертов, хватит на выпечку 30 блинов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев одобрил смягчение части коронавирусных ограничений. В частности, глава региона поддержал предложение разрешить проведение локальных празднований Масленицы – при условии соблюдения всех противоэпидемических норм и санитарных требований, в частности – с обязательным ношением масок.