Газета,
которая объединяет

Для людей и животных

Депутаты обсудили судьбу городских скверов и проблему бродячих собак
Рубрика: Социум№18 (2479) от
Автор: Артем Ушаков

Сегодня в едином государственном реестре недвижимости – 413 участков озелененных территорий Воронежа – в том числе парки «Тенистый» и «Гармония», расположенные на землях лесного фонда. 27 участков входят в состав иных земельных участков, в отношении которых уже осуществлен кадастровый учет.

ВОПРОСЫ И ЗАПРОСЫ

На очередном заседании постоянной комиссии Воронежской городской Думы по экологии и природопользованию депутаты сосредоточились на проблемах 34 территорий: их кадастровый учет не произведен, а некоторые по факту утратили статус озелененных.

Председатель постоянной комиссии Константин Ашифин потребовал от чиновников представить на рассмотрение депутатов проект Правил землепользования и застройки с нанесенными территориями, включая и утратившие статус озелененных, а также подробную информацию по каждому объекту, указанному в постановлении городской администрации №669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г.Воронежа».

По предложению Константина Ашифина принято решение о проведении расширенного заседания постоянной комиссии по экологии – с приглашением всех депутатов гордумы, которые заинтересованы в сохранении зеленых территорий в своих избирательных округах.

В свою очередь от специалистов мэрии ждут подробного отчета по каждому озелененному участку и ответа на вопросы городских парламентариев.

БОЛЬШЕ СРЕДСТВ

Вторым пунктом повестки была ситуация с бездомными животными. Докладчиком по этому вопросу выступила и.о. руководителя управления экологии администрации Галина Воробьева.

Она рассказала, что в 2020 году по обращениям жителей было отловлено более тысячи безнадзорных животных. 42 из них удалось пристроить к новым хозяевам, остальные вернулись на прежние места обитания после стерилизации и чипирования.

Между тем найдено место для строительства муниципального приюта по адресу ул.Балашовская, 29/1. Под приют отдан участок размером 14,5 га. Конкурс на проектирование уже объявлен, его итоги будут подведены 24 марта. На данный момент поступило четыре заявки.

Пока же муниципалитет сотрудничает с тремя частными приютами для животных. И, по словам Галины Воробьевой, мэрия обратилась в департамент экономического развития Воронежской области с предложением включить приюты для животных в перечень социально значимых объектов. И в связи с этим необходимо проработать вопрос с выделением средств на содержание, стерилизацию и медицинскую помощь бездомным животным.

– Проблема безнадзорных животных существовала всегда, – прокомментировал Константин Ашифин. – Мы много лет по этому вопросу работаем с исполнительной властью – и по финансированию, и по отлову, и по содержанию животных. И добились выделения средств на проектирование муниципального приюта. Его строительство серьезно улучшит ситуацию с безнадзорными животными в городе. Согласно федеральным нормам и международным традициям, эвтаназия запрещена. Но на отлов, лечение, стерилизацию также выделяется недостаточно средств. В прошлом году поступило более 3000 заявок на отлов безнадзорных животных, а финансирование – только на тысячу. Мы будем добиваться большего финансирования этого направления.