Газета,
которая объединяет

Принцы-воины и принцессы-труженицы

В Рамонском замке в день рождения Евгении Ольденбургской открылся новый музей
Рубрика: Культура№19 (2480) от
Автор: Лев Рыбкин

В минувшие выходные на цокольном этаже Дворца Ольденбургских прошла первая экскурсия по выставке «На благо Отечества». Впрочем, экспозицию, представленную почетным гостям и прессе, можно назвать полноценным музеем: там открылись девять тематических залов, где разместился 101 экспонат.

Посетители смогли увидеть исторические фотографии, карты, подлинные предметы быта XIX – начала ХХ века, орудия труда, даже небольшую коллекцию минералов – все, что касается жизни и деятельности лучших представителей семей Ольденбургских и Лейхтенбергских.

Впрочем, экскурсия была не столько познавательной, сколько торжественно-ознакомительной: ее театрализовали актеры Камерного театра, «озвучивали» музыканты Воронежской филармонии. Много благодарностей было высказано в адрес тех, кто воплотил этот проект в жизнь, несмотря на все трудности последних лет.

– Мы очень старались, чтобы открытие экспозиции состоялось именно 20 марта, – отметила руководитель историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина. – Это день рождения Евгении Ольденбургской, она родилась 176 лет назад.

Принцесса Ольденбургская – разумеется, в центре всех музейно-повествовательных линий. Ее стараниями Рамонь превратилась из бедного села в образцовое агропромышленное поселение, где уровень жизни населения мог вызвать зависть даже у жителей крупных городов – жаль, что этот период был таким исторически коротким.

– Концепция выставки родилась у нас быстро, что называется, на одном дыхании, но собрать подлинные предметы тех времен оказалось делом очень трудным и дорогостоящим, – признался руководитель проектной организации Виктор Емельянов. – Ведь нам, к примеру, нужна была не просто «старая винтовка», а винтовка образца 1913 года – и в итоге некоторые экспонаты собирали из деталей, присланных из разных концов страны.

Эта выставка настолько информационно насыщенна, что на нее стоит сходить не один раз. Участие главных персонажей экспозиции в мировой войне, в научной, образовательной, культурной, медицинской деятельности – это большие исторические темы. Многие ли знают, что отец Евгении Максимилиан организовал на своем заводе гальванопластическое производство – и, к примеру, все медные скульптуры Исаакиевского собора сделаны на его предприятии. А в музее стоит действующая (!) модель такой ванны с образцами производства.

В создании экспозиции были использованы как традиционные формы, так и современные технологии, и выглядит это на удивление гармонично и чуть таинственно, как и полагается в старинных замках: большая фотография на стене вдруг становится экраном, оживает и демонстрирует уникальные кадры Первой мировой. Карта Русской Ривьеры, основанной в Гаграх Александром Ольденбургским, «играет» в стилизованном стереопространстве. А зеркало, мимо которого ты проходил, поправляя прическу в начале экскурсии, в конце мероприятия провожает тебя проявившимся в нем обликом самой Евгении Ольденбургской.

Одним из почетных гостей праздника была представитель музея-заповедника Петергоф Анна Ляшко. Ее учреждение в мае нынешнего года намерено организовать большой выставочный проект в честь 350-летия Петра I. Уникальные экспонаты, которые никогда не покидали Петергоф (или очень редко), побывают в Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях – местах, связанных с деятельностью Петра. Но первые два месяца экспозиция будет пребывать в Рамони.

– Мы видим глубокую связь давних дат и сегодняшних культурных событий в регионе, – сказала Анна Ляшко.