Газета,
которая объединяет

День призвания

В Воронеже работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Рубрика: Социум№21 (2482) от
Автор: Наталия Осадчая

Ежегодно 25 марта в нашей стране поздравляют с профессиональным праздником работников культуры. В Воронеже более 10 лет в этот день проходит форум «Достояние культуры Воронежа», в рамках которого отмечают лучших представителей отрасли. Не стал исключением и нынешний год.

– Сегодняшнее мероприятие довольно символично. Прошлый год поставил перед нами много вызовов, с которыми мы справлялись совместно: искали и находили новые формы, виды организации деятельности. Нынешний форум, я уверен, задаст новый ритм, новый импульс в жизни нашего города, – приветствовал его участников заместитель руководителя управления культуры Воронежа Валентин Босенко. – Друзья! Сегодня вы отмечаете профессиональный праздник. Но вы лучше других знаете, что культура – это не просто профессия, это призвание. С Днем призвания вас! С Днем работника культуры!

Протоиерей Андрей Скакалин передал собравшимся благословение от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

– Год был сложным для всех, и, наверное, для вас особенно. Хотелось бы сейчас вспомнить слова царя Соломона: «Все проходит – и это пройдет». Доброго здравия вам. И дальнейших успехов в вашем служении.

Затем последовало награждение лауреатов, которых отбирают в 13 номинациях, таких как «Культурно-массовая и досуговая деятельность», «Меценатство и благотворительность». «Многолетний вклад в развитие культуры и искусства Воронежа», а также за достижения в сфере искусства, хореографии, музыки, театра, библиотечного дела. Мероприятие прошло в обновленном городском Дворце культуры (бывший ДК Машиностроителей).

Народная артистка РФ, художественный руководитель Воронежского хореографического училища, председатель воронежского отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова стала лауреатом форума в номинации «Театральное искусство». Она поделилась с обозревателем «Берега» наблюдениями о том, как пандемия повлияла на сферу искусства.

– Самоизоляция страшнее всего сказалась на «балетных». Ведь если не стал к станку, день прошел мимо. Активно осваивали ZOOM, интернет. Но занятия нужно не онлайн проводить – с детьми необходимо работать глаза в глаза. Потери по качеству есть, – говорит худрук. – И шансы исправить их появятся только в случае очень упорной работы.

В то же время никто из детей не покинул учебное заведение, даже еще больше полюбили балет: признаются педагогам, что если раньше хотели остаться дома, поболеть, то теперь бегут учиться.

Председатель совета Воронежской региональной общественной организации ветеранов Кремлевского / Президентского полка «Союз кремлевцев» Александр Шакин был приглашен на форум организаторами праздника.

– Это праздник общий, – рассказал в беседе «кремлевец». – Я очень рад попасть сюда. После года отсутствия открытых мероприятий очень здорово было увидеть обновленный Дворец культуры. Здесь прекрасная аура, замечательная атмосфера.

КСТАТИ

Официально праздник День работника культуры был учрежден в 2007 году. В разных регионах страны праздновались свои «дни», а потому было решено придать празднику государственный статус. День работника культуры пересекается своей целевой аудиторией с другими праздниками – например, Днем российской печати, Днем писателя, Днем музеев и т.д. День работника культуры – дата, которая объединяет все эти сферы культуры в нашей жизни.