Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Первоапрельский День смеха, оказывается, самый неофициальный праздник в мире. Он не внесен ни в один календарь всенародных праздников, хотя чуть ли не со времен Древнего Рима отмечается и в Европе, и в Азии. Это объяснимо. Изначальное название праздника – «День дураков» – неприлично смотрелось бы в календарях.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

С момента рестарта Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги прошел месяц. И для преданных поклонников воронежского «Факела» он стал долгожданным праздником. Выиграв все семь матчей, наша команда не просто выкарабкалась из зоны вылета, а достаточно прочно обосновалась в середине таблицы.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Как при долге в 400 тысяч рублей можно потерять единственное жилье

Свое тридцатилетие Елена Лысенко в лучшем случае может встретить в съемном жилье – комнате общежития, в худшем – на улице, хотя еще совсем недавно у нее была своя квартира, которую ей как сироте в 2012 году выделило государство. Историй о том, как люди лишились жилья, подвизавшись работать в компаниях, представляющих собой по факту пирамиды, неисчислимое множество. Теперь к ним добавилась еще одна.

31 / 03 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Наталия Осадчая
Прокуратура назвала несостоятельными обвинения в хищениях квартир у воронежских сирот

Прокуратура области отчиталась на днях об итогах проверки публикаций, в которых говорилось о том, что сотрудники регионального департамента соцзащиты присваивают либо передают своим родственникам квартиры, предназначенные для детей-сирот. Скандал этот начался 10 марта с публикации в популярном и влиятельном телеграм-канале «Незыгарь» и был тут же подхвачен СМИ самого разного толка.

31 / 03 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Герман Полтаев
В Воронеже работников культуры поздравили с профессиональным праздником

Ежегодно 25 марта в нашей стране поздравляют с профессиональным праздником работников культуры. В Воронеже более 10 лет в этот день проходит форум «Достояние культуры Воронежа», в рамках которого отмечают лучших представителей отрасли. Не стал исключением и нынешний год.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
В Воронеже рассказали о новых свидетельствах бомбардировок Югославии 22 года назад

Презентация книги «НАТО на суде истории» в рамках международной конференции, посвященной 22-летней годовщине бомбардировок НАТО Югославии, состоялась в Воронеже на площадке областного Дома журналистов 24 марта.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер

Мы редко задумываемся, как стремительно меняется мир вокруг нас. Незаметно день за днем что-то появляется и исчезает, и часто – навсегда. Вещи, предметы, здания меняют свои очертания. Город постоянно изменяется под стать нам, но и нас самих тоже меняет. «Берег» продолжает рубрику «Лица Воронежа», герои которой – жители нашего города: от самых обычных служащих и рабочих, врачей и учителей, продавцов и предпринимателей, художников, музыкантов и артистов до известных руководителей, политических и общественных деятелей, почетных граждан Воронежа, ярких представителей культуры и искусства… Какой он, сегодняшний житель мегаполиса, что значит для него город, в котором он живет?

31 / 03 / 2021 Рубрика: Люди дела Автор:
Как известный воронежский карикатурист стал прибирать с утра свою планету

Моего старинного приятеля Ивана Анчукова знают не только во всех редакциях воронежских газет, но и в оргкомитетах конкурсов карикатуристов во многих странах, где он становился лауреатом. Теперь его знают жители и дворники на улице 9 Января.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
60 лет назад воронежский «Труд» дебютировал в высшем футбольном дивизионе

Весной 1961 года Воронеж жил предвкушением большого футбола. По итогам предыдущего сезона местный «Труд» завоевал путевку в отечественную элиту, класс «А». Тысячи болельщиков черноземной столицы ждали скорых встреч с ведущими отечественными клубами и блистательными мастерами, среди которых были триумфаторы Олимпиады-1956 в Мельбурне и победители Евро-1960.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Лауреат премии «Браво!» Егор Козаченко – о работе над ролями, генетической памяти и своей военной семье

В Доме актера 29 марта наградили победителей ежегодной театральной премии «Браво!». Среди них критики отметили работу актера Воронежского государственного театра драмы им. Кольцова Егора Козаченко в спектакле «Бумажный солдатик» (по повести «Будь здоров, школяр»). Артист воплотил образ Жени Колышкина – вчерашнего школьника, ушедшего на фронт.

31 / 03 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →