Газета,
которая объединяет

Рестарт молодежки

«Факел-М» возобновляет турнирную борьбу
Рубрика: Спорт№22 (2483) от
Автор: Михаил Кучеренко

Шестью матчами 16-го тура вчера стартовал второй круг Олимп-Первенства ПФЛ среди команд группы 3. Новичок соревнования, воронежский «Факел-М», первый весенний поединок проведет сегодня вечером на поле смоленского ФК «Красный».

Первую половину турнира его дебютант, напомним, провел не лучшим образом. За полтора десятка матчей подопечные Сергея Сопнева одержали лишь пару побед и обосновались на нижней строчке таблицы. Конечно, главная задача резервного состава – это подготовка кадров для основной команды. И все-таки спортивный результат нельзя совсем уж отбрасывать в сторону. Потому в апреле–июне будем ждать от молодежки большего количества успешных игр.

Долгую паузу между кругами «Факел-М» заполнил сборами в Абрау-Дюрсо и родном городе. В их рамках команда провела восемь спаррингов. Одолеть ей удалось волгоградский «Ротор-М» и ФК «Елец». Обе встречи завершились со счетом 2:0. Матчи с дублирующим и основным составами курского «Авангарда» принесли ничьи – 2:2 и 0:0 соответственно. Еще четыре поединка обернулись поражениями от екатеринбургского «Урала-М» (0:3), майкопской «Дружбы» (1:3), лискинского «Локомотива» (1:2) и нововоронежского «Атома» (0:4).

Если говорить об изменениях в составе, то покинули коллектив четверо футболистов. И на профессиональном уровне из них продолжает выступать только нападающий Даниил Арбузов, перешедший в «Краснодар-3». Еще трое игроков сейчас пребывают в командах, которые готовятся взять старт в первенстве СФФ «Центр». К воронежскому «Левому берегу» присоединились хавбеки Владислав Турукин и Денис Крюков. А в составе упомянутого выше «Атома» тренируется защитник Владислав Закирко.

Перейдем к приобретениям. Шанс дебютировать в ПФЛ получат трое юных футболистов, привлеченных из клубной Академии имени Владимира Проскурина. Это – защитник Артем Сафронов (2004 года рождения), игрок средней линии Константин Ковалевский (2003) и нападающий Олег Кердод (2004). Оборону должен усилить воронежский воспитанник Илья Мамкин (2001), выступавший предыдущие полтора сезона за ФК «Тамбов-М» в молодежном первенстве страны.

Внесены в заявку молодежки и двое игроков основы – защитник Олег Красильниченко (1997) и атакующий хавбек Михаил Земсков (1994). Первый из них в июне перенес операцию по восстановлению крестообразной связки коленного сустава, долгое время восстанавливался и оставался без практики. Второй – по осени перебрался в Воронеж из Нижнекамска, поучаствовал в 14 матчах турнира ФНЛ, но закрепиться в составе «Факела» так и не сумел. Ожидалось, что зимой Михаил трудоустроится на новом месте, но пока, как видите, остается в системе нашего клуба.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД НА 1 АПРЕЛЯ

1. «Сатурн» – 32 очка; 2. «Металлург» – 30; 3. «Салют – 29; 4. ФК «Рязань» – 28; 5. «Сокол» – 27; 6. «Химик-Арсенал» – 24; 7. «Строгино» – 23; 8. ФК «Красный» – 22; 9. «Знамя» – 21; 10. ФК «Калуга» – 20; 11. «Авангард» – 18; 12-13. ФК «Химки-М», «Квант» – по 16; 14-15. «Металлург-Видное», «Сахалин» – по 12; 16. «Факел-М» – 6.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Тамбове состоялись Всероссийские соревнования по футболу среди команд юношей 2004 года рождения спортшкол СФФ «Центр». Одержав две победы при трех поражениях, воспитанники Академии «Факела» заняли четвертое место в группе «Б». После этого в стыковой встрече они уступили курскому «Авангарду» (2:2 в основное время, 4:5 в серии пенальти) и в итоговой табели о рангах расположились на восьмой строчке.

Воронежский «Труд», набрав 10 очков, стал вторым в группе «А» и получил право на участие в поединке за «бронзу». Здесь подопечные Владислава Орлова благодаря точному удару Алексея Мацнева победили брянских динамовцев – 1:0. Первенствовал тульский «Арсенал», одолевший в финале тамбовскую «Академию футбола» – 3:1. Лучшим вратарем турнира признан голкипер «Труда» Егор Фонов.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

16-й тур, 2 апреля (пятница). ФК «Красный» – «Факел-М»

17-й тур, 6 апреля (вторник). «Факел-М» – ФК «Калуга»

18-й тур, 12 апреля (понедельник). «Металлург-Видное» – «Факел-М»

19-й тур, 18 апреля (воскресенье). «Факел-М» – «Сокол»

20-й тур, 23 апреля (пятница). «Авангард» – «Факел-М»

21-й тур, 29 апреля (четверг). «Факел-М» – ФК «Рязань»

22-й тур, 3 мая (понедельник). «Химик-Арсенал» – «Факел-М»

23-й тур, 10 мая (понедельник). «Факел-М» – «Квант»

24-й тур, 15 мая (суббота). ФК «Химки-М» – «Факел-М»

25-й тур, 21 мая (пятница). «Факел-М» – «Сахалин»

26-й тур, 25 мая (вторник). «Факел-М» – «Сатурн»

27-й тур, 30 мая (воскресенье). «Знамя» – «Факел-М»

28-й тур, 4 июня (пятница). «Факел-М» – «Салют»

29-й тур, 10 июня (четверг). «Строгино» – «Факел-М»

30-й тур, 15 июня (вторник). «Факел-М» – «Металлург»