Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Можно сказать, что Бог создал крысу если не по образу, то в каком-то смысле по подобию человека: наши геномы совпадают на 90%. Правда, когда некоторых людей определенного поведения называют крысами, это отнюдь не является комплиментом. Люди причисляют крыс к существам тьмы, наделяя их избыточными характеристиками агрессивных и коварных тварей, от вынужденного соседства с которыми одни неприятности.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Все познается в сравнении, а сравнение поверяется динамикой. И наоборот. Когда я начинал трудовую деятельность, моя зарплата равнялась 150 советским рублям. Казалось бы, я должен был не дожить до нынешних дней и умереть голодной смертью еще до перестройки. Но все относительно. Средняя зарплата тогда составляла 120 руб., и многие знакомые завидовали моей роскошной жизни, при которой я мог позволить себе мопед «Верховина» и книжки с черного рынка.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов
Когда откроют обновленный «Орленок» и путепровод на ул.Ленина

На планерке глава города Вадим Кстенин дал задание управлению дорожного хозяйства и управам районов готовиться к традиционному весеннему месячнику благоустройства, который обычно проходит в апреле. Также в ходе совещания обсуждались вопросы благо­устройства парка «Орленок», работы на путепроводе на ул.Ленина, корректировки родительской платы в детских садах и ряд других.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Виктор Некрасов
Глава СКР поручил разобраться в резонансном ДТП с участием судьи из Воронежа

Проверкой резонансного ДТП, происшедшего в Воронеже еще 21 июля прошлого года, займется центральный аппарат Следственного комитета РФ. Такое поручение 31 марта отдал глава СКР Александр Бастрыкин по итогам личного приема воронежцев, считающих себя пострадавшей стороной.

08 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Герман Полтаев
Глава регионального Союза строителей – о том, как отрасль преодолела кризисный год

Союз строителей и его председатель Владимир Астанин готовятся встретить 20-летие своей организации – юбилей строители отметят в апреле этого года. Но 2020-й год – тяжелый, ковидный, коронакризисный – оказался одним из самых сложных в этой истории.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Артем Ушаков
Судебные коллизии о коронавирусных наказаниях

В январе этого года СМИ дружно сообщили о том, как в Воронеже наказали «коронавирусного скептика»: диспетчера ЮВЖД Оксану Дивисенко оштрафовали на 16 тыс. руб. за нарушение карантина. Сообщили и забыли, а история между тем продолжалась: на прошедшей неделе кассационная инстанция в Саратове отменила решение Воронежского областного суда.

08 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Воронежские депутаты Госдумы рассказали общественникам о своей деятельности

В парламентском центре Воронежа состоялся традиционный отчет депутатов Госдумы. Такая традиция родилась в Воронеже и, по данным «Берега», с 2013 года принадлежит исключительно нашему региону.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Артем Ушаков
Почему инклюзия должна стать обыденностью в образовании, а не особым маршрутом

Воронежская область одной из первых включилась в работу по развитию инклюзивного образования, сейчас по адаптированным программам обучаются более 6 тыс. детей (из них 4 тыс. – школьники, 2 тыс. – воспитанники детских садов). Но даже флагманы сталкиваются с трудностями.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Почему наши соотечественники в Европе ностальгируют по Советскому Союзу

С девушкой этой я познакомился, еще учась в Воронежском госуниверситете. Люська была веселой, бесшабашной девицей, вокруг которой всегда все кипело и бурлило. Потом она уехала с мужем в Афганистан, где тот работал переводчиком и где она, по ее выражению, «спала на гранатах и в обнимку с АК-47» в состоянии готовности в любой момент отразить нападение душманов.

08 / 04 / 2021 Рубрика: Мир вокруг Автор: Виталий Мухин
«Факел-М» возобновляет турнирную борьбу

Шестью матчами 16-го тура вчера стартовал второй круг Олимп-Первенства ПФЛ среди команд группы 3. Новичок соревнования, воронежский «Факел-М», первый весенний поединок проведет сегодня вечером на поле смоленского ФК «Красный».

08 / 04 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →