Газета,
которая объединяет

На ближайшую перспективу

Когда откроют обновленный «Орленок» и путепровод на ул.Ленина
Рубрика: Политика№22 (2483) от
Автор: Виктор Некрасов

На планерке глава города Вадим Кстенин дал задание управлению дорожного хозяйства и управам районов готовиться к традиционному весеннему месячнику благоустройства, который обычно проходит в апреле. Также в ходе совещания обсуждались вопросы благо­устройства парка «Орленок», работы на путепроводе на ул.Ленина, корректировки родительской платы в детских садах и ряд других.

«ОРЛЕНОК» И ПУТЕПРОВОД

Первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин доложил о продолжении работ в парке «Орленок», где после зимы наводится порядок, ведется обследование выявленных после холодного сезона дефектов. В ходе благоустройства парка «Орленок» выполнены санитарные работы на старовозрастных и аварийных деревьях в соответствии с полученным разрешением управления экологии. Запланированы высадка 16 новых деревьев, почти 7 тыс. кустарников и засев газоном 9 040 кв.м.

– Как только позволит погода, подрядной организацией будет продолжена работа по завершению устройства тротуарного покрытия и блока обслуживания паркового хозяйства, продолжится декоративная облицовка фонтана, монтаж системы автополива, восстановление центральной входной группы и работы по озеленению, монтажу видеонаблюдения, оповещения, Wi-Fi. Открыть парк планируем в начале лета, – сказал Сергей Андреевич.

Также он отметил, что работы на путепроводе на улице Ленина ведутся в графике, их полное завершение намечено на конец мая, но техническое движение по четырем полосам из шести подрядная организация постарается открыть пораньше, в конце апреля – начале мая, при благоприятных условиях: «Это будет зависеть и от того, какие объемы подрядчик будет успевать выполнять в ночные технологические окна, поскольку часть работ может производиться только в них».

Напомним, что изначально проектный срок работ составлял 18 месяцев, то есть завершиться они должны были только в первом квартале 2022 года, однако сплошное технологическое окно, которое предоставили железнодорожники для быстрого демонтажа старых конструктивных элементов, а также решение делать путепровод однопролетным позволили сократить срок реконструкции в два раза – до 9 месяцев.

ДОМ И ДЕТСАД

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова сообщила, что подготовка техзадания на проведение инструментального и историко-культурного исследований, необходимых для реконструкции Дома Гардениных, завершена, остается окончательно определиться со сроками и можно будет начать поиск подрядной организации.

Кроме того, Любовь Анатольевна сообщила, что в Воронеже может быть скорректирована родительская плата в детских садах – управление образования и молодежной политики рассматривает перспективу ее повышения с 125 до 160 руб. за день пребывания.

– Все эти родительские средства в полном объеме направляются на закупку продуктов питания для детей и гигиенических принадлежностей. Плата не корректировалась с 2019 года. Это сильно затрудняет работу, поскольку на такие малые деньги очень сложно найти добросовестных и ответственных поставщиков качественного питания, – рассказала Любовь Кулакова.

Напомним, что родительская плата взимается только за те дни, в которые дети посещают дошкольное учреждение. При этом многим категориям предоставляется льгота в размере 50% от родительской платы. Есть и те, кто полностью освобожден от родительской платы. Полная информация о льготах указана в постановлении администрации городского округа город Воронеж от 20 января 2016 г. №19 (постановлением администрации городского округа город Воронеж от 04.09.2019 г. №800 в него внесены изменения в части определения размера родительской платы).