Газета,
которая объединяет

Отчитаться и переизбраться

Воронежские депутаты Госдумы рассказали общественникам о своей деятельности
Рубрика: Политика№22 (2483) от
Автор: Артем Ушаков

В парламентском центре Воронежа состоялся традиционный отчет депутатов Госдумы. Такая традиция родилась в Воронеже и, по данным «Берега», с 2013 года принадлежит исключительно нашему региону.

Возможно, в других регионах рассуждают: с какой стати депутаты Государственной Думы, люди статусом повыше провинциальных общественников, должны перед ними отчитываться? Но у наших депутатов нет такого апломба, и они добросовестно каждый год приходят в малый зал облдумы с готовностью ответить даже на неудобные вопросы. На этот раз задача у них была даже посложнее, чем обычно: мероприятие транслировалось онлайн в соцсетях, а оттуда комплиментарных вопросов не дождешься.

Правда, Аркадий Пономарев и Сергей Гаврилов по неизвестным причинам не присоединились к коллегам, и пришлось довольствоваться сообщениями единороссов Андрея Маркова, Евгения Ревенко, Татьяны Сапрыкиной и Сергея Чижова. Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, который может возглавить список «Единой России», прибыл в Воронеж вечером 31 марта и пообещал в ходе «встреч с народом» ответить на назревшие вопросы. Лидер «Родины» Алексей Журавлев на новый срок уже не будет избираться от Воронежской области. Так что неудивительно, что его тоже не было.

Зато те, кто пришел, говорили много, отчитываясь не только за прошлый год, но и за всю работу в седьмом созыве ГД; отвечать ни на один вопрос тоже не отказались – и в итоге мероприятие даже при неполном составе спикеров длилось не меньше обычного.

«Красную нить» основной темы начал тянуть Евгений Ревенко, который первым доложил о своем намерении переизбраться в ГД и о том, что подал заявку на участие в партийных праймериз. Андрей Марков позже подтвердил участие в праймериз.

Вообще-то отчет – по определению скучный жанр. Но некоторые моменты отчетов запомнились. Андрей Марков: «В моем округе 15 районов. За 4,5 года у меня было около 70 поездок. Удалось решить много проблем, как раз где-то три-пять лет и нужно, чтобы если не решить, то сдвинуть вопрос с места». Евгений Ревенко: «Приняты поправки в закон о молодежной политике – понятие «молодежь» было расширено до 35 лет, и теперь люди этого возраста могут пользоваться льготами, поддержкой для молодых семей…» Татьяна Сапрыкина: «В период пандемии стали использовать упрощенный порядок выдачи больничных и прохождения МСЭ – теперь те, кто проходил ее впервые, могли получить инвалидность просто на основе медицинских документов…» Сергей Чижов: «В 2021 году в Воронежскую область будет направлено 42 млрд руб. Благодаря этому продолжится строительство нового корпуса детской больницы №1, хирургического корпуса онкологического диспансера, поликлиники на Московском проспекте и ряда других объектов».

Отчеты депутатов были приняты Общественной палатой.