Газета,
которая объединяет

Досадная осечка

«Факелу» не удалось одолеть гостей из Татарстана
Рубрика: Спорт№23 (2484) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Нефтехимик» – 1:1

Голы: Разборов, 33 (1:0); Юшин, 36 (1:1).

«Факел»: Саутин (к), Зайцев, Пейчинович, Дашаев, Мастерной, Замалиев, Дмитриев (Подбельцев, 87), Никитин (Шепилов, 77), Акбашев, Аппаев (Максимов, 69), Разборов (П. Яковлев, 78).

«Нефтехимик»: Голубев, Первушин, Ширяев, Канаев (к) (Денисов, 69), Потапов, Калугин, М.Яковлев (Агапов, 46), Юшин (Котик, 62), Кленкин (Калачев, 71), Петров, Уридия (Семенов, 85).

Предупреждения: Первушин, 38; Замалиев, 44; Аппаев, 63; Ширяев, 63; Петров, 73; Агапов, 90+2; Семенов, 90+3.

Удаление: Петров, 82 (2 ЖК).

Судьи: А.Жабченко (Краснодар), Р.Деушев, А.Перов (оба – Москва).

3 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3957 зрителей.

В прошедшую субботу «Факел», принимавший в рамках 34-го тура Олимп-Первенства ФНЛ нижнекамских «нефтехимиков», мог установить сразу два новых клубных рекорда на уровне подэлитного дивизиона. И один из них состоялся: наша команда довела свою беспроигрышную серию до 13 матчей, чего ранее не случалось. А вот одержать восьмую победу подряд, к сожалению, не получилось.

Хозяева владели инициативой на протяжении фактически всего поединка. Уже в дебюте дважды немного не повезло оказывавшемуся на острие Андрею Никитину. Следом Роман Акбашев ударил с выгодной позиции, однако вратарь Андрей Голубев не без помощи штанги выручил гостей. Затем Андрей Разборов поймал отскок в центре штрафной площадки соперника, да пробил невнятно и в створ не попал. Еще чуть позже снова здорово сыграл нижнекамский «кипер», в прыжке прервавший опасный прострел Хызыра Аппаева на Олега Дмитриева.

Со временем «нефтехимики» немного подравняли игру, но тут-то и нарвались на неприятности. Решительный прорыв во владения противника Разборов завершил «стеночкой» с Акбашевым и ударом мимо Голубева. Правда, ответ гостей последовал очень быстро. Тут уж всех перехитрил Александр Юшин. Он подобрал мяч на левом фланге, уверенно разобрался сразу с тройкой наших футболистов и поставил Александра Саутина в тупик, неожиданно пробив в ближний от себя угол – 1:1.

Концовку первого тайма и всю вторую половину встречи воронежцы провели в атаках. Нижнекамцы о созидании даже не помышляли, сосредоточившись на сдерживании натиска «Факела». Зачастую гости играли просто на отбой и при любой возможности тянули время. Концовку матча они провели в меньшинстве, но желаемую ничью все-таки выстрадали. Последний реальный шанс склонить чашу весов на хозяйскую сторону упустил вышедший на замену Максим Максимов, который, замыкая прострел Владислава Мастерного, промахнулся с убойной позиции.

Результаты других игр: ФК «Краснодар-2» – «Чертаново» – 1:0; «СКА-Хабаровск» – ФК «Оренбург» – 1:0; «Акрон» – «Томь» – 0:0; «Крылья Советов» – «Текстильщик» – 4:0; «Велес» – «Енисей» – 1:1; «Шинник» – «Динамо» – 0:1; «Волгарь» – «Алания» – 1:0; «Торпедо» – «Иртыш» – 1:0; «Чайка» – «Спартак-2» – 0:2; «Балтика» – ФК «Нижний Новгород» – 1:2.

Единственной командой, которая после рестарта сезона выиграла все матчи, остались теперь уверенно шагающие в Премьер-лигу «Крылья Советов». Отдельно нельзя не выделить лидера атак волжан Ивана Сергеева. В минувшем туре он оформил уже пятый (!) хет-трик в нынешнем сезоне и, наколотив 32 мяча, побил бомбардирский рекорд ФНЛ.

Возвращаясь к «Факелу», отметим, что ничья с нижнекамцами отодвинула его на 11-ю строчку таблицы. Набрав полсотни очков, лишь по дополнительным показателям он уступает идущим чуть выше астраханцам и хабаровчанам. Уже завтра воронежцы сразятся во Владикавказе с «Аланией», которая занимает пятое место и борется за участие в стыковых матчах. Этот интереснейший поединок начнется в 16 часов.

P.S. Вчера ФНЛ подвела итоги голосования болельщиков, которые выявляли лучшего тренера марта. Лауреатом стал Олег Василенко. Рулевой «Факела» оказался вне конкуренции, собрав 61% голосов. Также Олег Петрович признан лучшим наставником месяца и по версии экспертов лиги. Наши поздравления!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Потеряли очки, хотя создали гораздо больше моментов. Обидно то, что соперник один раз ударил по нашим воротам, и мы пропустили гол. Это – футбол, так бывает. С первой до последней минуты атаковали, хотели забить, и у нас были для того все предпосылки. Пожалуй, могу прокомментировать игру словами нижнекамского коллеги (Кирилла Новикова – прим. авт.), который после матча прошлого тура с «Волгарем» сказал, что победил антифутбол.

Это слова не в защиту моего друга, наставника астраханцев Виталия Панова, а в целом о футболе. И о том, что мы должны быть корректны и профессиональны. Стоять 90 минут на своей половине поля, отбиваться и при каждом удобном моменте лежать на газоне – не футбол. Возможно, такой комментарий не красит меня. Но я за то, чтобы мы были профессионалами и оставались людьми. Нашим болельщикам огромное спасибо за сумасшедшую поддержку. Мы были единым целым!