Газета,
которая объединяет

Полное погружение

Воронеж станет центром притяжения современных танцовщиков
Рубрика: Культура№26 (2487) от
Автор: Марина Викторова

Побывать внутри танцевального контекста приглашают всех желающих сделать шаг на сцену. В Камерном театре Воронежа с 1 по 3 мая пройдет образовательный проект-лаборатория «Танцпогружение». 

В РИТМЕ ТЕАТРА 

«Танцпогружение» – это серия разнообразных мастер-классов и тренингов, творческая лаборатория и т.п. Идея его создания принадлежит хореографу и продюсеру московской танцевальной школы Liber-tatem Марии Герцберг. Тиражировать опыт в Воронеже предложила худруку Михаилу Бычкову руководитель танцевальной труппы Камерного театра Виктория Арчая. Идею нашли интересной, и теперь Воронеж принимает первый профессиональный форум современного танца. 

– Чаще всего мастер-классы по современному танцу проходят в студиях, галереях или танцевальных залах. Нам же хотелось воплотить проект именно в пространстве театра. Камерный театр – уже заметная точка на карте российского современного танца, а это необходимо подкреплять и развивать, – говорит Виктория Арчая. – Для меня очень важно работать с участниками проекта именно на театральной сцене, ее невозможно сравнить ни с чем – это другое ощущение пространства, другой свет, другой звук, новое понимание себя, поиск правильного движения и правильного дыхания. 

«ПЛОТ МЕДУЗЫ» 
И «ЛИЛИТ» 

Участниками мастер-классов могут стать новички, которые хотят сделать первый шаг в профессию или мечтают в дальнейшем связать свою судьбу с современной хореографией. Также приглашаются те воронежцы, для которых танец – любимое хобби. 

В программу «Танцпогружения» включили четыре мастер-класса от шести ведущих педагогов современного танца, трехдневную танцевальную лабораторию, вечер современной хореографии в двух отделениях (показы одноактных спектаклей «Лилит» хорео­графа Анны Щеклеиной и «Триптих. Автопортрет» Виктории Арчей), показ спектакля «Плот Медузы» хореографа Павла Глухова из репертуара танцтруппы Камерного и финальный перформанс участников проекта на малой сцене театра. Причем вся программа «Танцпогружения» – это целостный набор практик, каждая из которых подкрепляет предыдущую. 

– Это новая веха в истории Камерного театра, – считает руководитель творческого отдела театра актер Камиль Тукаев. – Нам кажется, что проект может оказаться интересным с точки зрения танцевальной политики, которой придерживаемся. 

Но главная особенность проекта в том, что можно почувствовать себя не только зрителем, но и танцовщиком.