Газета,
которая объединяет

С виной не виновные

За серьезное ДТП с потерпевшими никто не понес уголовного наказания
Рубрика: ЧП/Криминал№26 (2487) от
Автор: Егор Петров

Воронежский областной суд оставил в силе оправдательный приговор бывшему сотруднику ГИБДД из Лисок Руслану БелоконевуЭкс-полицейский окончательно признан непричастным к уничтожению автомобиля судьи Евгения Капустина Toyota RAV4, являющегося вещдоком по делу о резонансном ДТП. Об этом сообщили «Вести-Воронеж». 

Об отмене оправдательного приговора бывшему полицейскому просила прокуратура. Но апелляцию надзорного ведомства оставили без удовлетворения. Нельзя исключать, что теперь Белоконев вернется на работу в ГИБДД. 

Напомним, дело оправданного Руслана Белоконева было связано с делом судьи, который служил в Лисках. Евгений Капустин стал участником аварии, случившейся на перекрестке улиц Солнечная и Домостроителей в октябре 2018 года. По словам свидетелей момента столкновения такси и Toyota RAV4, таксист двигался по всем правилам, а вот внедорожник под управлением судьи ехал на очень большой скорости. 

В такси находились двое пенсионеров. В результате ДТП пожилая пара оказалась в больнице с порезами и травмами головы. У водителя такси Александра Юракова было сотрясение мозга, пробито легкое и сломаны шесть ребер. Эти повреждения эксперты определили как тяжкий вред здоровью. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. В конце 2018 года Евгений Капустин из-за скандала был вынужден уйти в отставку. 

После того как Евгений Капустин и его пассажиры после ДТП покинули Toyota RAV4 и ушли, автомобиль судьи сгорел. Предполагалось, что его поджег как раз Руслан Белоконев. Якобы так он хотел помочь судье избежать уголовной ответственности за аварию. Поэтому гаишника и обвинили в уничтожении основного вещдока, а из полиции уволили. 

Впрочем, в феврале 2021 года Бобровский районный суд вынес Руслану Белоконеву оправдательный приговор – в связи с непричастностью к инкриминируемому ему следствием преступлению. 

Позднее уголовного наказания избежал и бывший судья Евгений Капустин. Дело в отношении него прекратили за истечением срока давности. 

– Был выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий – 15 судебных экспертиз, допрошено более 50 свидетелей, проведены проверки показаний на месте, выемки документов и осмотры, направленные на установление вины Капустина, – рассказали тогда в управлении СКР. 

По окончании расследования стороны ознакомились с материалами уголовного дела, после чего от экс-судьи поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. В итоге следователь вынес соответствующее постановление. 

– По результатам изучения данного решения органами прокуратуры оно признано законным и основанным. Потерпевший был в полном объеме ознакомлен с материалами уголовного дела, согласился с принятым решением, – добавили в ведомстве. 

Вот и получается, что по итогам серьезного ДТП кроме потери должностей так и никто не понес наказания.