Газета,
которая объединяет

На повестке – восстановление

Последствия пожара в доме на улице Еремеева были главной темой планерного совещания у мэра
Рубрика: Социум№26 (2487) от
Автор: Виктор Некрасов

Ход ликвидации последствий пожара в пятиэтажном доме на улице Еремеева, дальнейшая подготовка к созданию музейного комплекса «Дом Гарденина», начало оздоровительного сезона в муниципальных детских лагерях, работа над проектом новых Правил землепользования и застройки и ряд других вопросов стали темами еженедельного планерного совещания у главы города Вадима Кстенина. 

НА ВРЕМЯ РЕМОНТА 

Первый заместитель главы по городскому хозяйству  
Сергей Петрин в понедельник доложил, что продолжаются работы по ремонту 80-квартирного дома на улице Еремеева, пострадавшего в ходе пятничного пожара, где зарегистрировано 172 человека. 

– По предварительным оценкам, на восстановление кровли требуется 7-10 дней, параллельно начнем запускать все системы жизнеобеспечения. В ходе поквартирного обхода будет проводиться дефектовка. Жителям на время ремонта квартир предоставят временные помещения из маневренного фонда мэрии, куда они смогут вывезти свои вещи и мебель, – рассказал Сергей Андреевич, который по поручению мэра координирует процесс оказания помощи пострадавшим. 

ПОДРЯДЧИК ИМЕЕТСЯ 

И.о. вице-мэра по социальной политике Любовь Кулакова доложила о проведении подготовительных мероприятий по использованию объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина» в качестве музея. Проведена процедура отбора подрядчика на разработку генерального решения экспозиции, включающей в себя предварительный структурный план, дизайн-концепцию и концепцию мультимедийных решений музея, заключен муниципальный контракт. 

ВСЕ 12 

Далее Любовь Анатольевна рассказала о ходе организации детского отдыха. 

– Планируется, что в предстоящий летний сезон все 12 детских лагерей городского округа примут детей на отдых, – отметила и.о. вице-мэра. – Учитывая действующие санитарные правила и 75% наполняемость, в случае благоприятной эпидемиологической обстановки наши стационарные детские лагеря смогут принять на отдых в предстоящем летнем сезоне более 6,5 тыс. детей. 

«УМНЫХ» ВСЕ БОЛЬШЕ 

О ходе работы по установке «умных остановок» доложила вице-мэр Людмила Бородина. Она отметила, что по схеме НТО уже установлено 10 «умных остановок» по Ленинскому проспекту, улицам 20-летия Октября, Ворошилова, Плехановской, Феоктистова и Тимирязева. 

– Сейчас у нас в работе еще 50 – предприниматели в этом смысле последнее время заметно активизировались, так как заканчивается действие договоров на размещение НТО и готовятся новые положение и схема. Пока есть сложность, связанная с необходимостью согласования объектов с ресурсоснабжающими организациями, но в проекте нового положения эта сложность будет устранена, – отметила Людмила Викторовна. 

ПО ГРАНИЦАМ И ПЛАНУ 

О подготовке проекта новых Правил землепользования и застройки и работе по завершению согласования границ города в рамках нового Генплана главе города доложила руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова. 

– Мы провели видеоконференцию с разработчиками проекта – ГАУ «Институт Генплана Москвы», во время которой были сняты все вопросы, поступившие в наш адрес в последнее время, в том числе и те, что были заданы в ходе заседания профильной комиссии Воронежской городской Думы. Мы продолжаем работу с экспертным сообществом и депутатским корпусом, – отметила Людмила Александровна. 

Главный архитектор города отметила также, что продолжается активная работа по согласованию границ города в рамках принятого Генплана. Так, совместно с областным управлением лесного хозяйства проработаны документы для предоставления в Рослесхоз.