Газета,
которая объединяет

Шаги к позитиву

Каким был «Факел» в сезоне-2020/21
Рубрика: Спорт№35 (2496) от
Автор: Михаил Кучеренко

После трех лет пребывания в «подвале» Футбольной национальной лиги и сохранения прописки в ней лишь вопреки спортивному принципу в минувшем сезоне «Факел» наконец-то порадовал своих поклонников. К финишу наша команда пришла, обосновавшись на девятой строчке таблицы, что стало лучшим ее результатом с 2016 года.

Настроение воронежских болельщиков по ходу первенства менялось не единожды. Стартовый отрезок турнира стал очередным, уже привычным разочарованием. Не прибавилось позитива и после сентябрьской смены главного тренера: результаты по-прежнему оставляли желать лучшего. Но к концу осени достаточно четко проявилась надежда на лучшее, а уж прошедшая весна будет вспоминаться исключительно в ярких красках.

ВЕРНЫЙ ВЫБОР

Сегодня нельзя не признать: «Факелу» явно подфартило с Олегом Василенко, сменившим Владимира Бесчастных. Так же как и самому ставропольскому специалисту повезло с Воронежем. После пребывания в курском «Авангарде» и саранской «Мордовии», где задержаться надолго ему не позволили неспортивные причины, 47-летний наставник получил хорошую возможность «перезагрузить» тренерскую карьеру. И весьма достойно ею воспользовался.

Как сказано выше, дело пошло не сразу. Да и не мог процесс «лечения» получиться быстротечным. Команда привыкала к требованиям нового рулевого, он досконально изучал ее возможности, а плюсом к тому в коллектив вливались осенние «джокеры», которым, как ни крути, требовалось время на адаптацию. И весь этот процесс шел в разгар турнирной гонки – по известным причинам максимально плотной, жесткой и напряженной.

Окончательная «притирка» проходила уже в ходе зимних сборов в Турции и Сочи, где было достаточно времени для тщательной отработки тактических схем и различных игровых нюансов, а также применения их на практике в большом количестве спаррингов. Естественно, особое внимание было уделено функ­циональной подготовке футболистов. И тут уж надо отдать должное новому тренеру по «физике» Дмитрию Сорокину: эффективность его деятельности весной была очевидна.

– С первого дня сборов мы работали в интенсивном режиме, понимая, к чему нужно стремиться, – отмечал Василенко уже после возобновления сезона. – Футболисты – молодцы, все выдержали. На каждой тренировке они старались выполнять свою работу еще более качественно. Все это отразили результаты контрольных матчей, где мы ни разу не уступили – ни по игре, ни по счету.

ВЕСЕННИЙ ПРОРЫВ

Позже Олег Петрович не уставал подчеркивать еще одну очень важную деталь. По его словам, за зимний период команда смогла стать по-настоящему единым целым – без какого-либо разделения на основной состав и группу резервистов. А каждый из почти трех десятков футболист проникся общей идеей, принципами, предложенными тренерским штабом.

Как итог, весенний «Факел» стал приятным откровением для болельщиков. В 16 матчах решающей части первенства он набрал 36 очков, потерпев всего пару поражений. Более высокие результаты на данном отрезке сумели продемонстрировать только записные фавориты – «Крылья Советов», которые грозным отлаженным механизмом сметали со своего пути одного соперника за другим, и ФК «Оренбург».

Наша команда старалась в каждом матче, без оглядки на соперника, отталкиваться от своего стиля. В большинстве поединков, как видите, это дало должный эффект. И уже стартовый выездной «тройник» по маршруту Оренбург – Красноярск – Нижний Новгород, который ожидался с немалым опасением, однако увенчался максимальным набором очков, фактически «вычеркнул» воронежцев из списка возможных неудачников турнира.

В итоге нынешнему «Факелу» удалось повторить рекорд «серебряного» сезона-1999 – семь побед подряд. А также превзойти результат 1998 года, сумев избежать поражений на протяжении 13 туров. Еще одна серия, начало которой было положено в конце сентября, на данный момент продолжается: на своем поле команда не проигрывает уже 16 матчей.

Попадание кого-либо из воронежских футболистов в традиционную символическую сборную очередного тура стало делом привычным. Неманья Пейчинович, сполна проявивший свои лидерские качества, оказывался в ней четырежды

подряд – рекорд сезона. По итогам марта болельщики выбрали лучшим игроком лиги лидера атак «Факела» Андрея Разборова, а Василенко стал лауреатом месяца и по версии любителей футбола, и по мнению экспертов ФНЛ.

О нашем клубе снова заговорили как об одной из наиболее боеспособных единиц подэлитного российского дивизиона, что не может не радовать. Болельщиков опять, словно магнитом, потянуло на трибуны стадиона, пусть до былой посещаемости Воронежу пока еще далековато. И сегодня очень хочется верить, что весенний прорыв окажется-таки отправной точкой для дальнейшего интересного пути. Хотя здесь, конечно, отнюдь не все зависит только от амбиций клубного руководства во главе с Романом Асхабадзе, тренерского штаба и футболистов.

С ИЮЛЯ ПО МАЙ

В прошедший вторник состоялось общее собрание ФНЛ, которое одобрило календарный план на следующий сезон. Согласно проекту, принятому за основу, очередное первенство начнется 10 июля. Его летне-осенняя часть финиширует 27 ноября, и до ухода на зимние каникулы команды проведут по 25 матчей.

Решающий отрезок турнира стартует 6 марта. Поединки же заключительного, 38-го тура должны состояться 21 мая. В соответствии с планами лиги, по осени участников соревнования ждут четыре периода, в течение которых они сыграют по три матча за девять дней. А вот весной намечен всего один «тройник» – с 2 по 10 апреля. Наконец, переходные матчи с командами Премьер-лиги запланированы на 24 и 27 мая.

Что касается конкретики по календарю, то он будет разработан и утвержден после завершения процедуры лицензирования в отношении клубов ПФЛ, которые претендуют на повышение, и утверждения состава участников нового первенства. На данный момент более высокий статус уже обрел ФК «Олимп-Долгопрудный». Подмосковный клуб досрочно выиграл турнир группы 2 и получил соответствующую лицензию.

Заветные «пропуска» есть также у челнинского «КамАЗа» и ФК «Тюмень». Эти коман­ды ведут борьбу за победу в группе 4. Лидирует пока представитель Татарстана, который весной взял верх в девяти матчах из десяти. Дабы не зависеть от результатов игр с участием конкурента, автозаводцам в оставшихся трех поединках надо набрать семь очков.

Гонку группы 1 пока возглавляет «Кубань-Холдинг» из станицы Павловская. Ее отрыв от краснодарской «Кубани» за три тура до финиша составляет два очка. При этом лидер даже не подавал документы, подтверждающие его намерения идти на повышение. Краснодарцы же это сделали. С первой попытки пройти процедуру лицензирования им не удалось, но позавчера Апелляционный комитет РФС принял решение в пользу кубанцев. Липецкий «Металлург», который идет во главе таблицы группы 3, в среду был аттестован условно, а сего­дня обязан дать отчет об устранении недостатков.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Возвращаясь непосредственно к «Факелу», напомним, что в обойме Василенко на данный момент остаются чуть более двух десятков игроков. По истечении срока действия контрактов клуб уже покинули защитник Олег Красильниченко, хавбеки Михаил Земсков, Дмитрий Коробов и Михаил Петрусев, нападающие Александр Подбельцев и Павел Яковлев. Последний из них, по слухам, может перейти в «Акрон», который еще зимой был заинтересован в услугах бывшего футболиста молодежной сборной России.

Стоит также напомнить, что «Факел» официально объ­явил о продлении сотрудничества с вратарем Александром Саутиным, игроками обороны Сергеем Брызгаловым, Асланом Дашаевым, Михаилом Смирновым и Николаем Зайцевым, полузащитниками Романом Акбашевым, Олегом Дмитриевым, Наилем Замалиевым и Владиславом Мастерным, форвардом Максимом Максимовым. Новобранцев пока двое. Это – «опорник» Андрей Мендель из «Волгаря» и нападающий «Кубани», наш земляк Илья Грузнов.

Изменения в составе, разу­меется, еще будут. В частности, болельщиков немало волнует вопрос, останется ли в Воронеже Пейчинович? Опытнейший серб, который по опросу поклонников «Факела» был признан лучшим игроком сезона (ближайших преследователей, Разборова и Замалиева, он опередил с заметным отрывом), не скрывает желания снова попробовать свои силы в российской элите. В зимнее межсезонье им вроде бы «вскользь» интересовались три представителя РПЛ. По­явилась ли конкретика, узнаем в скором будущем.

Продолжая разговор об основной обойме команды, надо отметить, что из нее может выпасть и Андрей Никитин. Перспективный 20-летний хавбек еще в феврале официально стал футболистом московского «Локомотива», который выкупил права на него, но сразу был арендован «Факелу». Пригодится ли он столичному клубу уже здесь и сейчас? Если нет, то нельзя исключать его возвращения в Воронеж – опять-таки путем соглашения об аренде. Для нашей команды такой вариант был бы очень даже неплох, ведь и в предстоящем сезоне Андрей будет попадать в ФНЛ под категорию «лимитчика».

Подготовку к сезону «Факел» начнет уже через неделю, 5 июня. В планах значатся два учебно-тренировочных сбора – в Воронеже и подмосковном городе Бронницы. Рабочий процесс должны «разбавить» четыре контрольных матча, спарринг-партнеры пока неизвестны.