Газета,
которая объединяет

Дуновение чумы

О воронежских особенностях африканской болезни свиней
Рубрика: ЧП/Криминал№35 (2496) от
Автор: Олег Гладышев

Недавно в Воронежской области опять ввели карантин по африканской чуме свиней (АЧС). В этот раз инфекция обнаружена в Богучарском лесничестве, разносчиками считают диких кабанов. Управлению ветеринарии поручено ликвидировать бациллоносителей.

Весной этого года чума уже шалила в нашей области, погубив дюжину кабанов в Хоперском заповеднике. На границе Воронежской области с эпизоотически неблагополучными Курской областью и Украиной продолжал работать ветеринарно-санитарный пост, где проводили дезинфекцию машин.

Похоже, надо быть готовыми к очередному нашествию – жара и конкуренция на мясном рынке нарастают.

ОПЫТ, ПАРАДОКСОВ ДРУГ

В Воронежской области в последние годы стали регулярными эпидемии АЧС и массовая резня несчастных хрюшек.

В СССР африканская чума свиней возникла лишь однажды, в конце 70-х, и ее ликвидировали быстро и надолго, несмотря на то, что плотность поголовья свиней тогда была выше, чем сейчас.

В России вирус АЧС впервые объявился в 2007 году. С тех пор зафиксированы сотни вспышек ее в разных регионах. Первый очаг африканской чумы в Воронежской области возник в ноябре 2011-го в фермерском хозяйстве в селе Терновое Острогожского района, после чего и началось массовое истребление свиней в частных хозяйствах.

Летом 2013-го Воронежская область лишилась 43 тыс. свиней.

В июле 2014-го в ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» в Аннинском районе уничтожили 30 тыс. животных. Одновременно отбирали без суда и следствия свиней на частных подворьях. Многие жители местных сел лишились средств к существованию: разведение свиней было главным их промыслом. А ветуправление области тогда заявило, что другого выхода нет, поскольку ни методов лечения, ни вакцины от АЧС нет; человечество пока бессильно перед чумою.

Но чудо: несмотря на чуму, стоимость выставленного на продажу Аннинского мясокомбината выросла за два месяца с 9 до 20 млн рублей! В интернете появилась масса публикаций о том, что анализы в Москве не подтвердили чуму на «Николаевском» и вся эта заваруха была операцией по уничтожению конкурентов крупного бизнеса. И что вообще свиная чума – масштабная акция того же уровня, что и фармацевтический бизнес на птичьем, свином и козьем гриппе, атипичной пневмонии и прочих глобально-медицинских бизнес-проектах.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

В декабре 2014-го Россельхознадзор обнаружил АЧС у поросят, павших на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж»; погибли 9 тыс. животных «Агроресурса», в январе – еще 8 тысяч.

В январе 2015-го в Воронежской области подвели промежуточные итоги: война с АЧС в Богучарском, Петропавловском, Верхнемамонском и Калачеевском районах сократила поголовье свиней в малых хозяйствах с 485 до 55 тысяч. Доля фермеров и частников среди свиноводов упала с 30% до 7,6%. Цены на свинину выросли на 50-55%.

Иначе говоря, нашествие африканской чумы завершилось полной победой крупного свиноводческого бизнеса.

В апреле 2015-го в ряде районов Воронежской области снова объявили карантин. Главам местных администраций велено взять на личный контроль переучет всех свиней в холдингах и на подворьях. В марте 2016-го в Воронеже опять началась битва с АЧС.

А в апреле вдруг выяснилось, что, несмотря на бушевавшую чуму, Воронежская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству свинины! В целом по России за январь-февраль 2016-го прирост составил 12,5%, а в нашей области – 74,6%!

За 2017-й поголовье свиней в Воронежской области в агрокомплексах выросло в 1,7 раза, сообщил Воронежстат.

Каждый год со времен первого нашествия АЧС весной в Воронежской области фиксировали очаги чумы и зачищали частные подворья от свиней. Одновременно строились все новые и новые свинокомплексы, и воронежские холдинги в рейтинге крупнейших свиноферм поднимались все выше и выше...