Газета,
которая объединяет

В долях и процентах

Депутаты гордумы внесли предложения по поддержке воронежских предпринимателей
Рубрика: Политика№35 (2496) от
Автор: Семен Самсонов

В стенах Воронежской городской Думы по инициативе депутатов прошло совещание по вопросам реализации муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Также обсуждались механизмы поддержки малого и среднего бизнеса на территории города Воронежа.

В работе собрания, которое провел председатель думской комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев, участвовали вице-мэр Людмила Бородина, председатель городской Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук, представитель областного департамента предпринимательства и торговли Владимир Алферов.

Как сообщил Соболев, причиной такого статусного совещания стала проверка программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, проведенная КСП. Когда в марте аудиторы представили свой отчет депутатам, выяснилось, что с 2016 года мероприятия программы не финансировались вообще и до 2024 года ее финансирование не планировалось. Денежные ассигнования по этой статье были только раз – в 2015 году, да и то – за счет бюджетов других уровней.

При этом и сама программа носит формальный характер, в ней не предусмотрены основы поддержки МСП в части развития различных новых направлений. КСП дала рекомендации мэрии доработать подпрограмму «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», наполнив ее эффективными мероприятиями, которые действительно могли привлечь внимание начинающих бизнесменов.

– Мы все понимаем, что малый и средний бизнес – основа экономики любого города, – отметил Андрей Соболев. – В других муниципальных образованиях есть несколько форм поддержки предпринимателей: гранты, помощь в осуществлении лизинговых платежей и так далее. В районных центрах области даже это есть. У нас же город-миллионник – и ничего! Необходима корректировка программы, которая сделает ее рабочей. Именно для этого мы и пригласили сегодня представителей областных и городских властей.

Как отметила Людмила Бородина, с 2018 года указом президента разрешено использовать отчисления от упрощенной системы налогообложения в размере 10% и направлять их на реализацию мер господдержки субъектов МСП. На текущий момент разрешено использовать для этой цели и до 50%. При этом мэрия, по словам Бородиной, готова в качестве пилотного проекта начать с 1% отчислений. Получится сумма порядка 50 млн руб. Предполагается распределить эти средства по следующим направлениям: промпроизводство, внутренний туризм, негосударственные музеи, приюты для безнадзорных животных. Столь маленькая доля (1%), как сказала Бородина, обусловлена беспокойством чиновников относительно того, что найдется достаточное количество интересантов среди субъектов МСП.

– Обсуждение было достаточно серьезным, – прокомментировал итоги Андрей Соболев. – Основной вопрос заключается в том, чтобы определить те мероприятия, которые дадут наибольший эффект. Но, как было отмечено, трудно оценить эффективность тех или иных направлений с точки зрения использования бюджетных ресурсов. Поэтому принято решение создать рабочую группу, которая совместно с областными и городскими властями отработает каждое из направлений и определит отраслевые приоритеты, что может дать впоследствии наибольшую эффективность в реализации бюджетных средств. Что касается заинтересованности депутатов городской Думы, то она очевидна: создание условий для появления новых рабочих мест.

На совещании депутаты единогласно выступили за то, чтобы со временем использовать больший процент средств от упрощенной системы налогообложения.

По мнению депутатов, помимо поддержки индивидуальных предпринимателей, коммерческого направления, можно применить целевое финансирование на строительство объектов муниципального назначения, которые могут быть впоследствии переданы в аренду субъектам малого и среднего бизнеса для развития массовой физкультуры и спорта.