Газета,
которая объединяет

Сберечь и приумножить

В Воронежской области успешно стартовал проект «Эффективный регион»
Рубрика: Политика№37 (2498) от
Автор: Артем Ушаков

События развиваются быстро. 15 декабря прошлого года губернатор Александр Гусев и представители госкорпорации «Росатом» подписали соглашение о реализации проекта «Эффективный регион», и вот уже в самый канун лета организаторы подвели промежуточные итоги работы над исполнением «бережливых» проектов. Доклад на тематической видеоконференции делал глава губернаторского секретариата Игорь Лотков.

ПРОЕКТЫ И МЕТОДЫ

Чуть ли не каждый год появляются новые слова в обиходе наших управленцев: «умный город», «проектное управление», «бережливое производство», теперь вот – «эффективный регион». Но рядовому читателю они мало что скажут, хотя за каждым термином – множество концепций, проектов, программ.

Расставить близкие понятия по полочкам помог один из ведущих экспертов региона по вопросам управления – доктор экономических наук, профессор Александр Соломахин.

– Основные цели проекта «Эффективный регион» – повышение эффективности работы органов госвласти, прогнозирование и предупреждение проблем граждан, снижение времени и стоимости предоставления госуслуг. В свою очередь, реализация проекта основана на тиражировании успешных практик методологии «Бережливого производства» в различных сферах социально-экономического развития. Таким образом, «Эффективный регион» – это проект, а «Бережливое производство» – это методология, включающая в себя совокупность практик, методов и инструментов. В рамках «дорожной карты» определены цели, задачи и мероприятия. Созданы команды, обеспечивающие внедрение лучших практик управления в госучреждениях и муниципалитетах, на предприятиях, – рассказал профессор Соломахин. – Это если совсем коротко.

По итогам 2019 года Воронежская область вошла в двадцатку лучших регионов по эффективности госуправления. И в 2020-м многое было сделано, чтобы развить успех. Проведены курсы по внедрению цифровой экономики, в них участвовали 47 служащих. 33 управленца областного уровня отучились в Белгородском университете по программе бережливого управления. Воронежцы подключились к курсам по городскому развитию в школе управления «Сколково».

В «ковидный» год практически не было возможности заниматься очно, поэтому освоение дистант-технологий можно считать приобретением еще одной компетенции воронежскими служащими.

КАПРЕМОНТ ПО УМУ

Итоги первого этапа работы над проектом губернатор Гусев подвел в феврале. Было выбрано восемь направлений: ЖКХ и капитальный ремонт МКД, здравоохранение, образование, муниципальное управление, промышленность, социальная защита, занятость населения и пассажирские перевозки. Все отраслевые старты начинались не с нуля – у исполнителей уже были определенные технологические и организационные наработки.

– Совместно с экспертами гос­корпорации «Росатом» и Центром эффективности правительства Воронежской области проведена комплексная диагностика процесса капремонта многоквартирных домов. Выявлены основные проблемы, которые негативно влияют на организацию и проведение ремонта многоэтажек, – рассказали «Берегу» специалисты областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. – Во-первых, это недостаточно эффективное взаимодействие участников процесса капремонта: управляющих компаний, нашего Фонда, ресурсоснабжающих организаций. И во-вторых, недостаточно четкое взаимодействие регионального оператора с жителями многоквартирных домов.

Для решения этих проблем в 2021 году на базе Фонда начата реализация двух «бережливых» проектов – «Оптимизация процесса капитального ремонта многоквартирных домов» и «Оптимизация процесса выявления и устранения случаев некачественного выполнения работ по капитальному ремонту».

В рамках первого проекта до конца года будет выстроен алгоритм взаимодействия всех участников процесса кап­ремонта. Второй проект позволит Фонду создать условия для оперативного реагирования на поступающие от жителей домов сигналы.

– Одним из инструментов обеспечения оперативного взаимодействия оператора с жителями ремонтируемых домов станет специальное мобильное приложение, – добавили представители ФКР. – Поступающая информация, в том числе фотоматериалы, будет сразу направляться подрядным организациям.

Александр Гусев отмечал, что система оперативного реагирования на жалобы граждан – эффективный инструмент, который необходимо повсеместно внедрять. Например, ранее внедрение такой системы в ГЖИ Воронежской области показало хорошие результаты, сократив количество жалоб на треть.

ЭФФЕКТИВНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Направление «Здравоохранение» в ходе работы над концепцией конкретизировалось в тему «Оптимизации процесса сопровождения беременных от постановки на диспансерный учет до рождения ребенка». В качестве пионерных объектов выбрали четыре медучреждения: воронежские городские больницы №11 и 16, родильный дом №2 и областной перинатальный центр.

Проектная команда уже исследовала существующую модель оказания медицинской и социальной помощи беременным женщинам, определила области неэффективности и направления для улучшения этой работы.

Как доложил на совещании Игорь Лотков, благодаря проекту «Оптимизация перинатального сопровождения» в Воронежской области увеличилась доля пациенток, принятых строго по времени (с 48% до 75%) и по предварительной записи (с 27% до 61%). Кроме того, обеспечен стопроцентный переход на электронную медицинскую карту.

– Важно организовать эффективное взаимодействие между медицинскими и социальными организациями разных уровней. Мы хотим, чтобы в первую очередь уменьшилось стрессовое влияние на беременную женщину при прохождении пренатального сопровождения. Чтобы будущим мамам приходилось проводить меньше времени в очередях, а прием врача или общение с соцработником проходили в лучших условиях, – сказал губернатор Александр Гусев.

ЗАБОТА БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ОБЕД

– Благодаря программе «Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям» в управлении соцзащиты Советского района Воронежа смогли быстрее решать проблемы многодетных семей, – рассказал глава секретариата губернатора. – Здесь уже 252 многодетные семьи получили консультационную помощь. Был создан чат «Многодетные семьи Советского района», где в ходе прямого диалога 140 семей получили ответы на свои вопросы. Кроме того, было увеличено время приема: раньше он велся с 9.00 до 18.00 с перерывом, теперь – с 8.00 до 19.00 без перерыва и ежедневно. В период с 1 февраля по 28 мая в районное управление соцзащиты обратились 1376 семей с детьми, из них более 30% – как раз в то время, которое появилось дополнительно благодаря «бережливому» проекту. Анкетирование подтвердило эффект от принятых мер: оценка удовлетворенности качеством назначаемых мер соцподдержки выросла с 2,4 до 3,6 балла – при максимуме 4 балла.

По итогам доклада Александр Гусев призвал участников проекта «Эффективный регион» к разработке и внедрению новых интересных и практичных идей.