Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В воскресенье, 6 июня, в России отмечается День русского языка. Праздник был введен в 2011 году указом главы государства, каковым на тот момент являлся Дмитрий Медведев. Дата неслучайная: 6 июня – день рождения Александра Пушкина. Разумно, что праздник родной речи приурочен к этой дате: да, на русском языке говорили и до Пушкина, а вот писали, по правде сказать, плохо.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

В СССР лавочки у подъездов были непременным атрибутом двора каждого многоквартирного дома. А бабули на них – обязательным фейс-контролем проходящих мимо, а также аккумуляторами знаний о жильцах-соседях и источниками информации для участковых милиции.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
О парадоксах на рынке самых ходовых продуктов питания

Удивительные делишки происходят на российском рынке продуктов. После нашествия пандемии коронавируса население поиздержалось, часть малого и среднего бизнеса приказала долго жить, и по всем законам экономической арифметики цены на пропитание, бензин, ЖКХ должны бы подсесть и прийти в равновесие с нашими кошельками.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Суд вынес приговор по делу о мошенничестве на рынке аренды жилья

Давненько не было слышно об аферах на рынке аренды жилья в Воронеже: набор отмычек к кошелькам жертв довольно скуден, риск велик, а добыча – так себе. И вот на днях Центральный райсуд Воронежа вынес приговоры по уголовному делу группы из семи человек от 25 до 36 лет по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

06 / 06 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
В голосовании за благоустройство общественных пространств выиграли все объекты

Все шесть общественных пространств для проведения благоустройства в первоочередном порядке в 2022 году, за которые голосовали воронежцы, начнут приводить в порядок уже этим летом. Причем список реновации зеленых зон Воронежа объектами, попавшими в шорт-лист, не ограничится – создание комфортных мест для отдыха горожан будет продолжено.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
В Воронежской области успешно стартовал проект «Эффективный регион»

События развиваются быстро. 15 декабря прошлого года губернатор Александр Гусев и представители госкорпорации «Росатом» подписали соглашение о реализации проекта «Эффективный регион», и вот уже в самый канун лета организаторы подвели промежуточные итоги работы над исполнением «бережливых» проектов. Доклад на тематической видеоконференции делал глава губернаторского секретариата Игорь Лотков.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Артем Ушаков
О перспективах органического земледелия в Воронежской области

По итогам 2020 года доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений ВГАУ Анатолию Дедову были вручены одновременно две премии правительства Воронежской области: за научно-технические разработки по органическому земледелию и по биологизации растениеводства. «Берег» поговорил с профессором.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Районный масштаб Автор: Артем Ушаков
Чем заняться школьнику, если он не поехал в детский лагерь отдыха

У каждого ребенка лето ассоциируется с каникулами и отдыхом от «домашки». Но даже каникулы должны быть организованными, считают эксперты. Пустить все на самотек и позволить ребенку все лето пролежать на диване или просидеть за компьютером нельзя: и для здоровья вредно, и впечатлений никаких не останется. Как лучше провести лето, если ваш школьник не хочет ехать в лагерь?

06 / 06 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Руководство «Факела» продолжает комплектование состава

Краткосрочный отпуск, который был предоставлен игрокам и тренерскому штабу «Факела» сразу по окончании Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, подходит к концу. Уже завтра команда соберется в Воронеже и начнет подготовку к сезону-2021/22.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В Новом театре Воронежа поставили спектакль под чечетку

Новый театр обратился к нидерландской литературе: на сцене Дома актера показали спектакль «Рыбы не тают» по одноименной книге Жефа Артса. Историю о длинном путешествии полярной ночью режиссер Виктория Шаламова наполняет фантазийными образами, особой и волнительной мелодичностью: чечеткой, отбиваемой по льду замерзшего озера – в ритме сердца.

06 / 06 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →