Газета,
которая объединяет

Стартуем дома

«Факел» начнет сезон тремя поединками на своем поле
Рубрика: Спорт№41 (2502) от
Автор: Михаил Кучеренко

Окончательный состав участников Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги определился на минувшей неделе. Следом был обнародован и календарь матчей сезона-2021/22, до начала которого остается меньше трех недель.

Итак, на старт выйдут два десятка команд. Из Премьер-лиги в связи с ликвидацией ФК «Тамбов» вниз опустился только волгоградский «Ротор». Поднялись в элитный класс самарские «Крылья Советов» и ФК «Нижний Новгород», который вопреки спортивному принципу обошел ФК «Оренбург», не получивший лицензию.

Перейдем к ротации между ФНЛ и ПФЛ. На понижение идут «Томь», «Иртыш», брянское «Динамо», «Чертаново» и «Шинник». Повышаются в ранге все победители групповых турниров третьего по статусу отечественного дивизиона – подмосковный «Олимп-Долгопрудный», челнинский «КамАЗ», краснодарская «Кубань» и липецкий «Металлург».

Отдельной строкой отметим, что наши географические соседи из-за определенных проблем – отсутствие на местной арене электронных турникетов, недостаточная мощность освещения – пока не смогут принимать соперников в родных стенах. Как скоро липчане устранят недостатки, на сегодня неизвестно. Зато с номинально домашним стадионом «Металлург» определился: на старте первенства это будет «Арена Химки».

ПОДМОСКОВНЫЕ РЕПЕТИЦИИ

Но перейдем непосредственно к «Факелу». Ему выпало открывать сезон сразу тремя поединками на своем поле. В Воронеж поочередно наведаются «Балтика», «Велес» и «Чайка». С ними команда Олега Василенко сыграет 10, 17 и 24 июля соответственно. Ровно через неделю после заключительного матча домашней серии наши футболисты проведут первую гостевую встречу. Испытание предстоит непростое – поездка в Оренбург.

Летне-осенний отрезок сезона продлится до 27 ноября. Воронежцы подытожат его поединком 25-го тура на поле «Ротора». Далее – зимнее межсезонье, которое растянется почти на три с половиной месяца. Рестарт намечен на 6 марта. В этот день к «Факелу» пожалуют автозаводцы из Набережных Челнов. Завершать же турнир нашей команде предстоит двумя играми в чужих стенах. Согласно календарю, на финише воронежские футболисты померятся силами с липчанами и калининградцами (15 и 21 мая).

Пока же «Факел» работает в Бронницах, куда прибыл 18 июня, через несколько дней после окончания домашнего сбора. Как и планировалось, команда проведет шесть контрольных матчей. Вчера она двумя составами сыграла со столичными торпедовцами. Результат вечерней встречи к моменту написания этих строк известен не был. Дневной же поединок завершился со счетом 3:1 в пользу подопечных Василенко. Точными ударами отметились Валерий Царукян, Михаил Смирнов и Андрей Мендель.

На ближайшую субботу намечены спарринги с «Велесом» и «Енисеем», а на последний день июня – с «Волгарем» и ФК «Химки». Стоит также сказать, что в Подмосковье с «Факелом» тренируются несколько футболистов из молодежки. Это – вратарь Вячеслав Доровских, игроки обороны Артем Сафронов, Александр Стыцко и Дмитрий Неплюев, полузащитник Тимур Бабенков.

ТРОЕ В ПЛЮСЕ

Что касается селекционной работы клуба, то и здесь без новостей не обходится. Так, еще под занавес домашнего сбора к «Факелу» присоединился 27-летний крайний атакующий полузащитник, воспитанник ростовской школы Артем Кулишев, который минувшее Олимп-Первенство ФНЛ завершал в составе «Чайки».

В его послужном списке значатся также выступления за ФК «Ростов», подольский «Витязь», петербургское «Динамо» и ФК «Оренбург». Отметим, что в составе команды из Северной столицы хавбек продемонстрировал весьма приличную результативность. По итогам сезона-2017/18 ему даже удалось стать лучшим бомбардиром подэлитного дивизиона. Тогда Артем наколотил в ворота соперников 17 мячей.

Линию обороны призван усилить наш 29-летний земляк, выпускник «Кристалла» Руслан Магаль. На заре карьеры мобильный правый защитник попробовал свои силы в целом ряде любительских команд, затем выступал в ПФЛ за «Выбор-Курбатово» и ФК «Сочи», после чего сделал еще шаг вперед. С лета 2015-го Руслан играет в клубах ФНЛ, его показатели – 190 матчей, пять забитых мячей, 29 предупреждений и пара удалений. Магаль защищал цвета новосибирской «Сибири», «Балтики» и столичного «Торпедо», которое недавно покинул на правах свободного агента.

Наконец, еще одним новобранцем «Факела» стал 20-летний тольяттинский голкипер Илья Свинов. Его первой профессиональной командой была родная «Лада», а далее он играл за новотроицкую «Носту». И в минувшем сезоне Свинов весьма неплохо проявил себя в матчах ПФЛ за коллектив из Оренбургской области. Кстати, в прошедшем феврале Илья подписал контракт с «Велесом», однако в силу определенных обстоятельств перед самым возоб­новлением турнира ФНЛ вернулся в Новотроицк.

И в заключение еще пара новостей, касающихся вратарской бригады нашего клуба. Из основы в молодежку, которая проведет свой второй сезон на нелюбительском уровне, перешел опытный Дмитрий Кортнев. Воронежский

воспитанник провел в «Факеле» три сезона ФНЛ, сыграв в 32 матчах первенства и Кубка страны. А тренировать вратарей молодежного состава теперь будет Руслан Аблаев, которого на аналогичной должности в главной команде, как мы ранее сообщали, сменил Александр Чихрадзе.

Состав участников ФНЛ-2021/22

1. «Акрон» Тольятти

2. «Алания» Владикавказ

3. «Балтика» Калининград

4. «Велес» Москва

5. «Волгарь» Астрахань

6. «Енисей» Красноярск

7. «КамАЗ» Набережные Челны

8. ФК «Краснодар-2»

9. «Кубань» Краснодар

10. «Металлург» Липецк

11. «Нефтехимик» Нижнекамск

12. «Олимп-Долгопрудный»

13. ФК «Оренбург»

14. «Ротор» Волгоград

15. «СКА-Хабаровск»

16. «Спартак-2» Москва

17. «Текстильщик» Иваново

18. «Торпедо» Москва

19. «Факел» Воронеж

20. «Чайка» Песчанокопское