Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня – большой юбилей большой беды. 80 лет назад началась одна из самых страшных и самых героических войн в истории человечества. Но восприятие того дня становится все более абстрактным. Мы все угодили в ловушку героических символов, методических пособий об уроках памяти, круглых столов и презентаций. Наверное, с этим ничего не поделаешь, потому что живая память уходит вместе с людьми, пережившими 22 июня 1941 года и даже май 45-го.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

Самая горячая тема в эти жаркие дни – начнется ли в Воронежской области принудительная вакцинация от коронавируса? В прошлый четверг губернатор Александр Гусев дал понять, что пока к таким мерам прибегать не намерен, поручив изучить опыт регионов, в которых методы принуждения уже введены: мол, посмотрим, как это работает и работает ли вообще, а там и будем решать.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Воронежцы продолжают попадаться по телефону на удочку корыстных преступников

Изобретательность телефонных мошенников пора­зительна: трудно найти такую сферу отношений между людьми при посредничестве денег, которую аферисты не приспособили для доступа в их кошельки. Итак, обзор свежих и усовершенствованных старых разработок телефонных мошенников.

28 / 06 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Стихия и коммунальные ЧП сыграли с воронежцами злую шутку

Водная феерия в Воронеже началась с сильнейшего ливня 16 июня. Впрочем, обилие воды в этот день диалектически сочеталось с ее отсутствием в последующие: две коммунальные аварии, случившиеся одна за другой, оставили без воды десятки тысяч людей.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая
Воронежец продолжает восстанавливать память о страшной войне в редких снимках

Наша газета уже рассказывала о воронежце в четвертом поколении Александре Березянском, который собирает по всему миру уникальные фото о нашем городе и на их базе создал в сети «Фейсбук» группу «Воронеж глазами поколений».

28 / 06 / 2021 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Воронежцы отыскали в архивах Минобороны еще одну награду чеченского ветерана

Для защищавшего Воронеж осенью 1942 года жителя Чечни Юнуса Абдулшаидова день 15 июня 2021 года стал одним из самых важных в жизни. Он отметил свой вековой юбилей вместе с воронежцами.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Съезд «Единой России» назвал воронежских кандидатов на выборах в Госдуму

На выборы в Государственную Думу по общерегиональному списку «Единой России» пойдут семь кандидатов во главе с заместителем председателя ГД РФ, членом Высшего совета «Единой России» Алексеем Гордеевым.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Артем Ушаков
За кур, кроликов и мусор на дачном участке можно ответить в суде

Пока мы занимались рассадой, потом защищали огороды от града и других неблагоприятных погодных явлений, появились интересные юридические моменты, важные для садоводов. Давайте выясним, можно ли разводить кур на дачном участке и чем грозит незаключение договоров СНТ с региональным оператором на вывоз мусора.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Свободное время Автор: Наталия Осина
«Факел» начнет сезон тремя поединками на своем поле

Окончательный состав участников Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги определился на минувшей неделе. Следом был обнародован и календарь матчей сезона-2021/22, до начала которого остается меньше трех недель.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
На театральной сцене прошли эксперименты с текстами Андрея Платонова

Любой из режиссеров, кто хотя бы однажды обращался к произведениям писателя Андрея Платонова, называл его язык не приспособленным для сцены. Этот язык, на котором говорит утопия, совершенно не театральный, его трудно адаптировать для современного зрителя.

28 / 06 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →