Газета,
которая объединяет

Участковые от слова «участвовать»

Суд вынес приговор по громкому делу о квартирных мошенничествах

Трое бывших участковых инспекторов полиции, две дамы-риелторши и их помощница признаны виновными в мошенничестве организованной группой по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в пособничестве мошенникам. Некоторым из них грозило до 10 лет колонии, но прокуратура и суд проявили милосердие.

С марта 2017-го по сентябрь 2019-го участковые полиции подыскивали опустевшие квартиры в Воронеже, получали данные ранее живших в них людей, переоформляли квартиры на себя и, для заметания следов, неоднократно их перепродавали.

Раскрыли махинации почти случайно: служба безопасности банка обнаружила, что пенсионер, умерший почти год назад, снял со своего счета полмиллиона рублей. Выяснилось, что и квартиру свою он продал после смерти. Подключились опера и вышли на группу участковых и риелторов.

Весной 2017 года жители пятиэтажки на проспекте Труда пожаловались на трупный запах в подъезде. Полиция вскрыла квартиру одинокого старика и нашла труп. Экспертиза показала, что одинокий дедушка скончался еще осенью.

При регистрации продажи квартиры справку, что в ней никто не живет, выдал участковый, который и обнаружил тело покойного. Веревочка потянулась к риелторам и участковому другого района, но брать их с ходу не стали, установили наблюдение. Заодно отследили сделки риелторов с другими квартирами. Тоже покойников. И обнаружили подделки документов, подставных лиц и даже использование подписи и печати давно умершего нотариуса.

Квартиры покойников были обычно запущенными, и продавали их недорого – около млн руб. Проданы были четыре квартиры, а попытку продать еще две пресекли опера. В итоге шайка добыла более 5 млн руб. (поначалу им вменяли 7 млн).

На следствии пятеро из шести подозреваемых признали вину и активно сотрудничали со следствием. Все три женщины представили суду справки о хронических заболеваниях и наличии иждивенцев. У одного из бывших участковых серьезно болен ребенок, а жена в апреле 2021-го родила и находится в декрете.

Суд согласился с позицией прокурора и назначил пяти виновным условные сроки, а несознавшемуся лидеру шайки, бывшему полисмену – 3,5 года колонии общего режима. Кроме того, троих участковых суд лишил права занимать должности в правоохранительных органах на разные сроки.

Приговор не вступил в законную силу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В СУ СК про Воронежской области возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки). Фигуранты – начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУ МВД Сергей Пушкарский и замначальника УЭБиПК городского УМВД Александр Живитченко.

Подробности дела пока не разглашаются.