Газета,
которая объединяет

В миллиметре от судьбы

В онкодиспансере работает уникальное диагностическое отделение
Рубрика: Социум№43 (2504) от
Автор: Ольга Бренер

Наша газета уже рассказывала, что в июне в областном клиническом онкологическом диспансере открылось новое отделение радионуклидной диагностики. В рамках национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» здесь установлен аппарат новейшего поколения ОФЭКТ/КТ сканер SymbiaIntevoBold производства Siemens.

Не считая Московского онкологического НИИ им. П.А.Герцена, такого уровня оборудования в радиусе тысячи километров от Воронежа нет нигде. На нем для врачей и пациентов появилась возможность увидеть патологию в самом ее зарождении, от 1 мм в диаметре – то, что разглядеть на классическом КТ очень сложно. Практически невозможно. Врачи уже назвали открытие отделения прорывом не только в онкологии, но и во всей региональной медицине.

ТОНКО И ТОЧНО

Отделение заработало на первом этаже одного из корпусов онкодиспансера на улице Каляева. Через светлый коридор попадаешь в помещение, где на специальной, тоже с высоким уровнем защиты установке готовится радиофармпрепарат. Его состав зависит от органа, который предстоит исследовать. Лекарство вводится пациенту – и тот несколько часов проводит в изолированной комнате, пока идет накопление препарата патологическими очагами в организме.

– Но для нас важна не только диагностика – необходимо также отследить эффективность назначенного лечения. И в этом плане новое оборудование позволяет нам сделать огромный рывок. Сегодня для онкопациентов есть несколько видов лечения. Один из них – современная хирургия – в случае прорастания опухоли позволяет в одной операции резицировать пять-шесть органов. Но будущее онкологии – не за хирургией. Будущее – за химио-, за таргетной (точечной), за иммунотерапией и различными методами лучевой терапии, – рассказывает главный онколог области, главный врач ВОКОД Иван Мошуров. – На проведение такого лечения в нашем распоряжении уже есть самые дорогие и эффективные препараты. Но мы можем назначать их строго персонифицированно, с учетом чувствительности раковой клетки к препарату у конкретного пациента. И вот эту чувствительность не всегда можно определить лабораторно. А нам очень важно в ходе такого дорогостоящего лечения последнего поколения оценить динамику роста или регресса опухоли, то есть динамику медикаментозного на нее воздействия. Теперь мы можем вовремя зафиксировать, есть ли эффект от назначенного лечения. Если такой эффект на новом аппарате не визуализируется, то надо срочно, не теряя времени переходить на другую линию терапии. В современной онкологии лечение должно быть очень персонифицированным.

НЕОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ

В отделение поступила пациентка по направлению из общей лечебной сети с подозрением на развитие онкопроцесса в костной ткани. Безо всякой травмы у 40-летней женщины произошел перелом бедренной кости. Ей уже ввели специально приготовленный радиофармпрепарат. Пока идет его накопление прицельно в костной ткани, пациентка будет лежать в герметично изолированном помещении. Затем женщину переведут в другое помещение, непосредственно на ОФЭКТ/КТ сканер.

– Эти вводимые радиологические фармпрепараты самые разные, в зависимости от вида патологии. Поскольку здесь наша задача – достоверно исследовать костную ткань, введен препарат, направленный на фосфатный комплекс, и его накапливают кости. А потом непосредственно на исследовании этот препарат высветится в нужном очаге и покажет любую патологию. Для нас данный случай необычный. Ведь переломы в 40 лет на ровном месте не случаются. Травматологи направили женщину к нам, чтобы понять, какая природа у такого перелома. Возможно, это окажется «парад гормонов» – сильный сбой в работе щитовидной железы, который дал такую прежде­временную хрупкость костей. А может, это развитие саркомы кости, – рассказывает заведующий отделением онколог-радиолог Иван Чикунов.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Прежде Иван Сергеевич вел прием в поликлинике ВОКОД. Этим летом был назначен заведующим вновь созданного отделения, которое укомплектовали молодыми онкологами и медицинскими инженерами. Из-за оснащения отделения сложнейшим радиологическим оборудованием здесь создана также «гибридная» команда молодых, но высоких профессионалов – к работе приступили специалисты разных профессий.

На ОФЭКТ/КТ обследовании в это время находится другой пациент, поступивший из отделения химиотерапии. В зависимости от роста и массы тела человека новое оборудование само определяет время обследования. Команда онкологов-радиологов мониторит за стеклом процесс сканирования. Затем – описание результатов исследования и полная готовность к приему 40-летней женщины с переломом. За две недели процесс отлажен и стал непрерывным. Сегодня за первую половину дня через обследование на ОФЭКТ/КТ прошло 15 человек.

– Вот поступила пациентка, которая находится на динамическом диспансерном наблюдении после операции на щитовидной железе в 1999 году. Благодаря новому методу исследования мы теперь можем на предельно ранних сроках отследить рецидив. Но в данном случае обрадовали человека и самих себя: операция 22 года назад проведена в радикальном объеме, рецидивов не обнаружено. А вот другой свежий случай. Женщина с раком молочной железы пожаловалась лечащему онкологу на боли в пояснице. Тот направил ее в наше отделение. И – видите, вот в этом позвонке засвечен метастаз, – показывает Иван Чикунов изображение, сканированное новым аппаратом.

Очажок высвечен очень маленькой, но яркой точкой. Классическое КТ или МРТ сканирование такое не разглядит. Рентген – тем более.

– Ведь как часто бывает по нашей жизни? Начались боли в спине – человек приложил перцовый пластырь или идет в кабинет мануального терапевта. Таких частных кабинетов и клиник в Воронеже сейчас много. Его там обследуют, направляют на МРТ, ставят диагноз «остеохондроз» или «спондилоартроз», начинают бесконечно и дорого лечить. А там на самом деле может оказаться вот такой очажок – или метастаз, или первичная опухоль костной системы. Конечно, мы здесь «заточены» под такие – самые экстремальные диагнозы. В любом случае сначала мы собираем анамнез. Может, пациент несколько лет назад побывал в аварии или ногу вывихнул. Ведь введенный перед обследованием радиофармпрепарат накапливается и высвечивается потом не только в злокачественных очагах, – рассказывает Иван Чикунов.

ДЕЛО – ЗА ПОЛИКЛИНИКАМИ

Сюда уже начали поступать пациенты по направлению из поликлиник не только с подозрением на развитие раковой опухоли, но и для того, чтоб разглядеть, наиболее точно дифференцировать, а затем правильно лечить многие другие заболевания. Например – эндокринные, незлокачественные очаги воспаления, дегенеративно-дистрофические изменения в костной ткани.

На новом оборудовании планируется проводить до 3000 исследований в год.