Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня, 29 июня, – день рождения, пожалуй, самой престижной премии. В этот день, в самом конце XIX века, был учрежден Фонд Нобеля, который, собственно, и выделяет деньги на ежегодные премии лучшим ученым, писателям и общественным деятелям мира.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Прогнозы скептиков, утверждавших, что после проведения домашнего чемпионата мира российский футбол ждет серьезнейший кризис, подтверждаются, как говорится, в полный рост. Провал национальной команды на текущем европейском форуме стал очередным шагом вниз. Досадным, но весьма предсказуемым.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Как пандемия ломает стереотипы об иностранной рабочей силе

Распространение новой коронавирусной инфекции уже второй год меняет миграционную ситуацию в регионе и стране. С одной стороны, кто успел – тот вернулся на родину, и из-за закрытия границ в российской экономике начался кадровый голод на рабочие руки. С другой стороны, в России и в Воронежской области из-за тех же ограничений на въезд-выезд «застряло» огромное количество иностранных граждан – и тех, кто давно находился здесь в «тени», и самых законопослушных, которые теперь оказались в сложном положении.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Наш город может стать центром развития региональной и муниципальной науки

В Воронеже состоялось знаковое событие для нашего города – на базе Воронежского института экономики и социального управления прошло заседание Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, в котором приняли участие специалисты в сфере регионального и муниципального управления – ведущие ученые Москвы и региональных вузов страны.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
У воронежцев снова статистически выросла зарплата

Воронежстат на прошедшей неделе подсчитал содержимое кошельков воронежцев и доложил, что средняя наша зарплата за 2020 год выросла по сравнению с 2019-м на 7,2% и побила очередной рекорд, достигнув 45 006 рублей в месяц.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
На днях отечественной статистике исполнилось 210 лет

Сегодня статистику мы понимаем как три дисциплины. Это наука, это массив цифровой информации, а также это форма госуправления. И все три ипостаси в Воронеже представляет региональное ведомство – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области – как официально называется сегодня Воронежстат.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Префект Железнодорожного района – о работе в условиях пандемии и решении долгоиграющих проблем

Управление районом – это, как принято сейчас говорить, большая и скрупулезная работа по обеспечению комфортных условий жизни для его жителей. О повседневных заботах и планомерной деятельности префектуры мы беседуем с руководителем управы Железнодорожного района Воронежа Леонидом Беляевым.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Люди дела Автор: Наталия Осадчая
В онкодиспансере работает уникальное диагностическое отделение

Наша газета уже рассказывала, что в июне в областном клиническом онкологическом диспансере открылось новое отделение радионуклидной диагностики. В рамках национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» здесь установлен аппарат новейшего поколения ОФЭКТ/КТ сканер SymbiaIntevoBold производства Siemens.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Чего мы не знали о Варшавском восстании 1944 года

В прошлом году на сайте «Эхо Москвы» была опубликована стенограмма радиопередачи в рубрике «Цена Победы», посвященная Варшавскому восстанию 1944 года. Это интервью с заместителем директора музея Варшавского восстания Павлом Укельским (https://echo.msk.ru/programs/victory/2488127-echo/). О нем есть смысл вспомнить в связи с Днем партизана и подпольщика, который отмечается 29 июня.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Судьбы Автор:
Что мы знаем о сестре известного воронежского писателя Марии Песковой

В истории воронежского края – немало святых. Всей стране известны имена Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Петра Зверева, Тихона Никанорова и многих других. Правда, жили они в давние времена. За последний век в сонме воронежских святых новых имен не прибавилось.

07 / 07 / 2021 Рубрика: Судьбы Автор: Александр Дегтярев
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →